16 
окт.
2018
16:08
6
24
5346
Virtual karabakh

Роды на ТВ: Аяз Салаев и Натик Расулзаде оценили «креатив»

16 окт., 2018
16:08
5346

Роды на ТВ: Аяз Салаев и Натик Расулзаде оценили «креатив»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Что только не показывали на наших отечественных телеканалах. Зрители видели в прямых эфирах и драки с участием мужчин и женщин, и скандалы с нецензурной бранью, и даже шпагат азербайджанской телеведущей. Думали, не осталось уже того, чего бы не увидел азербайджанский зритель. Но не тут-то было.

Так, накануне в студии канала ATV во время передачи Bizimləsən («Ты с нами»), которую ведет Заур Бахшалиев, произошло прямое включение из больницы, и было показано рождение ребенка. После родов врач показал новорожденного, только что вышедшего из утробы матери. 

Видеозапись прямого эфира вызвала неоднозначный отклик публики в социальных сетях. Большинство юзеров отметили, что испытали позитивные чувства, другие выступили против показа родов в эфире.

По мнению известного азербайджанского писателя, заслуженного деятеля искусств, кинодраматурга Натика Расулзаде, в подборе того, что можно показывать телезрителям, а что нет, должен существовать предел.

«По поводу состояния нашего телевидения и я, и другие представители интеллигенции неоднократно давали интервью. Каналы надо поддерживать, по крайней мере, на той ступени, чтобы средний зритель мог поднять свой культурный уровень, а не опускался.

Можно показать все, что угодно, но существует предел. В душе каждой творческой личности - я имею в виду ведущего, режиссера и т.д. - должна быть своя личная цензура. И она должна ставить предел. Я удивляюсь, как на наших каналах еще не показывают совокупление мужчин и женщин», - сказал писатель в беседе с корреспондентом Oxu.Az.

По его словам, показ родов или других подобных сцен служит только одной цели – «пощекотать» зрителя.

«Если ты «пощекотал» его, значит о тебе станут говорить, ты стал «героем дня». Вот это им важно: «Посмотрите! В эфире показали живые роды!»

Собеседник сайта уверен, что показ сцен во время родов женщины был подстроен заранее.

«Когда такие сцены показывают в документальных фильмах и программах – это одно. Мы не раз видели в художественном и документальном формате передачи или фильмы, касающиеся женских вопросов, в том числе и родов.

А в данном случае очевидно, что этот выпуск программы носит постановочный характер. Думают, Америку открывают. Это же не случайно. Конечно же, все заранее оговорено. Звонят в больницу, чтобы узнать, есть ли роды в ближайшее время и дает ли согласие пациентка на то, чтобы ее роды показали в прямом эфире. Вполне вероятно, что ей за это что-то и обещают», - отметил писатель.

По его мнению, подобного рода передачи нуждаются во внутренней цензуре людей, которые их создают.

«К сожалению, сейчас таких людей, у которых было бы чувство меры, или внутренняя цензура, крайне мало.

Пусть не подумают, что я человек старых взглядов - это не так. Как и было сто лет назад, так и через сто лет будет внутренняя цензура у творческих людей. А если они перешагивают через это и показывают всякую муть на телеканалах - это неправильно», - добавил Расулзаде.

Азербайджанский кинорежиссер и сценарист Аяз Салаев признался, что возмущен ситуацией на наших каналах.

«Я сейчас наше телевидение не смотрю. Все, что мне нужно посмотреть, я ищу в Интернете.

Сюжет передачи с родами в прямом эфире я не смотрел, поэтому в целом не могу прокомментировать то, что не видел. Но! Гораздо большее возмущение у меня вызывают передачи, в которых всякие недоумки пытаются превратить нашу публику в таких же недоумков.

Роды в прямом эфире - это не самое страшное из того, что происходит на наших каналах», - добавил собеседник сайта.

Может, этот выпуск и не преследовал цели поднять рейтинг передачи или быть на повестке дня, может, действительно, выпуск носил доброжелательный характер. Однако при всем этом не стоит забывать и о допустимых форматах на азербайджанском телевидении. Судя по показанному, этот момент был упущен. И если мы сейчас наблюдали живые роды на телеэкране, то страшно представить, что ожидает нас дальше в эфирах азербайджанских каналов.

Ниже представляем отрывок передачи, о которой идет речь.

Чинара Г.
www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество