22 
окт.
2018
11:53
15
63
6049
Virtual karabakh

Родители словно поставили судьбу своих детей на кон - МНЕНИЯ

22 окт., 2018
11:53
6049

Родители словно поставили судьбу своих детей на кон - МНЕНИЯ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ранние браки и разводы в последние годы стали одними из самых болезненных тем в азербайджанском обществе.

Несмотря на принятие ряда законов, в частности касающихся повышения возрастного предела для ранних браков, обеспечения гендерного равенства, предотвращения семейного насилия, численность ранних браков неуклонно продолжает расти, женщины, зачастую несовершеннолетние, и дети подвергаются физическому, психологическому и сексуальному насилию.

Как отметила в беседе с Oxu.Az депутат Кямиля Алиева, в корне ранних браков и их горьких последствий лежит невежество.

«Наши родители и семьи, непонятно во имя чего, играют в азартные игры с судьбами своих детей, словно ставят их судьбы на кон. Каждый торопится поскорее выдать дочерей замуж и женить сыновей. 

Что это за мышление, что за подход? Мы уже живем в XXI веке, и видя такое невежество, невозможно не прийти в ужас. Не давая дочерям получить образование, родители в первую очередь уничтожают их будущее, счастливую жизнь. 

Наши дочери и сыновья должны получать образование, расширять свой кругозор, понять, что означает обзавестись семьей и детьми. Каждый должен помогать им в этом вопросе».

Заслуженная артистка Айбениз Гашымова в свою очередь сказала, что она, как и всякий творческий человек и интеллигент, обеспокоена и удручена ранними браками и разводами.

«Полагаю, лучше было бы, чтобы наши девушки получили образование, освоили какую-нибудь специальность, как говорится, встали бы на ноги и уже после этого создавали семью.

Конечно, этот вопрос упирается в финансы. К сожалению, материальное положение некоторых семей не позволяет родителям дать своим детям достойное образование. Но в целом я против того, чтобы принуждать девочек к ранним бракам.

Более того, я считаю это недопустимым. Прежде чем выйти замуж, наши девушки должны быть точно уверены и умом, и сердцем, чего хотят». 

Кямиль ГАМЗАОГЛУ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество