25 
окт.
2018
11:25
8
50
3610
Virtual karabakh

Почему в аптеках разнятся цены на лекарства? - ИССЛЕДОВАНИЕ

25 окт., 2018
11:25
3610

Почему в аптеках разнятся цены на лекарства? - ИССЛЕДОВАНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В условиях распространения многочисленных болезней высокие цены на лекарства в Азербайджане становятся дополнительной «головной болью» для населения. В аптеках можно найти достаточно лекарств одинакового состава, но с разными ценниками. 

Врач выписывает больному рецепт, после чего сам пациент или его родственники обходят несколько аптек и ищут лекарство по оптимальной цене, что приводит к большой трате времени и нервов.

Как сообщили Oxu.Az в Минздраве, стоимость лекарства в Азербайджане зависит от страны-производителя. 

«Производитель лекарства получает патент. После истечения права на патент другие производители могут начать выпуск этого лекарства в той же дозировке, с тем же составом, в той же форме. Мы не имеем никакого права вмешиваться в ценообразование».

Между тем, в ООО «Центр аналитической экспертизы» при Минздраве заявили, что на стоимость лекарств влияют различные параметры, но ввиду того, что цены устанавливает Тарифный совет, было бы лучше, чтобы именно там прокомментировали этот вопрос.

Зампред комитета Милли меджлиса (парламент) Азербайджана по здравоохранению Муса Гулиев назвал нормальным тот факт, что одинаковые лекарства продаются по разной цене.

«В составе лекарств имеется действующее вещество, могут присутствовать и добавки. В зависимости от страны-производителя цены могут различаться. К примеру, аспирин изготавливается в Турции, России, Германии и Болгарии и импортируется в нашу страну под марочными названиями. Состав тот же, но цены могут быть отличаться», - сказал парламентарий.

Депутат отметил, что цены на тот или иной препарат, привезенный из одной страны, должны быть одинаковыми. Если цены разнятся, то это нарушение закона.

Аналогичное мнение высказал профессор Адиль Гейбулла. По его словам, одни и те же лекарства производятся в разных странах, поэтому стоят по-разному:

«Производство лекарства в Европе обходится в 20 раз дороже, чем в Средней Азии. В Европе лекарства производятся с использованием высоких технологий и бывают качественными, поэтому и продаются дорого», - отметил он. 

Что касается качества лекарств, Адиль Гейбулла сказал, что в этой сфере есть проблемы, антибиотики иногда бывают некачественными:

«Лекарства должны получить заключение различных лабораторий Минздрава и только потом выпускаться в продажу. Но немало лекарств не проходят лабораторные тесты, некоторые препараты и вовсе являются поддельными. В итоге мы сталкиваемся с нежелательной ситуацией на фармацевтическом рынке».

Ильхама Абульфат
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество