25 
окт.
2018
15:22
325
15
39031
Virtual karabakh

Физически здоровые не ценят жизнь – парень с ДЦП из торгового центра

25 окт., 2018
15:22
39031

Физически здоровые не ценят жизнь – парень с ДЦП из торгового центра

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Все, кто посещает один из самых популярных торгово-развлекательных центров Баку «Парк Бульвар», хотя бы раз встречали вот этого парня:

Знакомьтесь - сотрудник клининговой службы «Парк Бульвар», инвалид второй группы Хагани Алиев.

Жизнерадостный бакинец с врожденным синдромом ДЦП (детский церебральный паралич - ред.) ежедневно уже на протяжении семи лет приходит на работу и вежливо обходит столы на третьем этаже «молла».    

У него «говорящие» глаза. В этих глазах я всегда видел любовь к жизни, окружающим и боль, и складывалось ощущение, будто он хочет что-то мне рассказать. На днях я все же решил побеседовать с ним.

«Бывали случаи, когда кто-то смотрел на меня с презрением или с жалостью в глазах. Некоторые даже боятся меня. Но как только я вступаю с ними в контакт, они понимают, что я такой же человек, у которого еще сильнее бьется сердце в груди», - поделился со мной парень.

Вероятно, Хагани на своем опыте испытал крылатую фразу из кинофильма «Великий Гэтсби»: «Никакие расовые или духовные различия между людьми не могут сравниться с той разницей, которая существует между больным человеком и здоровым».

По словам коренного бакинца (так называет себя сам Хагани - авт.), его жизнь изменилась еще тогда, когда он находился в утробе матери.

НАЧАЛО

«Моя мама, будучи беременна мной, споткнулась и упала с лестницы. Врачи долго боролись за нашу жизнь. Слава Аллаху, мама осталась жива, но я родился с синдромом ДЦП. Когда я был маленьким, я еще не испытывал никаких проблем с обществом, так как получал обучение в школе для инвалидов, среди таких же, как я сам. Но со временем я начал встречать тех, кто любит издеваться над больными. Мне было больно», - рассказывает наш собеседник.

После этого Хагани решает доказать всем окружающим свою внутреннюю силу и проявляет просто невероятную жажду к полноценной жизни. Он отправляет резюме куда только возможно, но тщетно. Работодатели отказываются принимать на работу «больного» парня.

«Проходит еще немного времени, и меня вызывают на собеседование. Я получил долгожданную работу. Здесь меня сразу полюбили. Первые несколько лет я работал в ночную смену. Потом меня перевели в дневную. Именно дневная смена в корне изменила мою жизнь. Я даже не мог себе представить, что когда-то буду женихом на торжественной свадьбе, но, как говорится, судьба…»   

СВАДЬБА

Работа – дом, дом – работа: именно так проходила жизнь Хагани, пока в один день он не встретил в одном из кафе красивую девушку, которая работала там поваром. Естественно, он думал про себя, что у больного парня с ограниченными способностями не будет ни единого шанса влюбить в себя эту девушку. Но он попробовал.

Хагани удалось не просто познакомиться с ней, но даже завязать дружбу. Девушка с каждым днем раскрывала в нем новые, добрые и светлые стороны и уже не обращала внимания на его болезнь.

Они решили создать семью. В классических мелодрамах обычно именно на этом моменте начинают идти титры, обозначающие happy end. Но не тут-то было. Трудности начались после этого.

«Мне было очень сложно найти общий язык с семьей моей девушки. Они то и дело говорили, что не могут позволить своей дочке заключить союз с «больным». Но я не сдавался. Я понимал, что придет время и они будут сожалеть о таком отношении ко мне, и очень хотел, чтобы они меня полюбили. Но у меня ничего не получалось. Все сделала сама девушка. Она ради меня пошла против всех. Одним словом, нам вместе удалось отстоять свою любовь», - рассказывает Хагани.

Хагани и его возлюбленная сыграли в 2016 году торжественную свадьбу. На свадьбу пришел практически весь рабочий коллектив торгового центра, начиная с обслуживающего персонала вплоть до руководства.

Прошло еще какое-то время, и родители девушки приняли Хагани в качестве своего зятя. Сегодня они души не чают в Хагани. У пары родились два красивых, здоровых мальчика.

История Хагани подтверждает истинность фразы легендарной Коко Шанель, которая говорила: «Живое не может быть уродливым».  

За то время, что мы беседовали, к Хагани подходили люди, обнимали его, беседовали и весело смеялись. Парень сумел стать примером и мотивацией для тех, у кого нет никаких физических недостатков, но они не достигли ничего в своей жизни. Хагани уверен: большинство физически здоровых не осознают смысл жизни и не ценят ее так, как он...

P.S. Хотелось бы добавить еще и то, что примером в этой истории стал также торгово-развлекательный центр «Парк Бульвар», который, в отличие от других работодателей, дал шанс молодому парню и тем самым помог ему коренным образом изменить свою жизнь.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество