26 
окт.
2018
17:14
144
8
3053
Virtual karabakh

Запретят ли в Азербайджане пластиковую упаковку?

26 окт., 2018
17:14
3053

Запретят ли в Азербайджане пластиковую упаковку?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Европарламент в среду проголосовал за введение в Евросоюзе с 2021 года запрета на использование определенных одноразовых пластиковых изделий, в частности столовой посуды и приборов, ватных палочек, коктейльных соломинок и мешалок и т.д.

В Азербайджане тоже проводится определенная работа в этом направлении. Так, Министерство экологии и природных ресурсов готовит план комплексных мероприятий.

Как передает Oxu.Az, об этом журналистам заявила заведующая отделом экологического просвещения и связей с общественностью Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева

По ее словам, на первоначальном этапе планируется изучить общественное мнение.

«Конечно же, данные мероприятия будут осуществляться поэтапно с учетом интересов всех сторон. Для вовлечения населения в сборочную и сортировочную работу до сегодняшнего дня в рамках кампании, начатой Министерством экологии и природных ресурсов, в общей сложности в 35 городах и районах было размещено до 100 контейнеров для сбора и сортировки пластиковой посуды», - сообщила У.Тагиева.

Завотделом отметила, что экологические проблемы в стране связаны не только с пластиковыми отходами, но и с бытовыми, строительными и промышленными отходами и их неправильной утилизацией. 

«Для Абшеронского полустрова, как известно, характерно большое количество пыли. В дополнение к природным условиям ситуацию усугубляет антропогенное воздействие.

Вчера на Абшеронском полуострове в результате усиления юго-западного ветра в очередной раз было зафиксировано трехкратное увеличение количества пыли в воздухе», - сказала представитель министерства. 

«Оперативный мониторинг министерства в этой области, показал, что причиной возникновения такой ситуации являются карьеры на территории Гарадагского района. Недопустимо несоблюдение экологических и строительных правил во время деятельности каменных карьеров.

С сожалением отметим, что хотя Минэкологии и природных ресурсов дало время владельцам каменных карьеров на исправление ситуации, они до сих пор этого не сделали. Необходимо внедрить передовые мировые технологии в этой сфере», - заключила завотделом.

Ильхама Абульфат 
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество