31 
окт.
2018
10:55
14
51
3642
Virtual karabakh

Брачный договор в Азербайджане заключает меньше 1% пар

31 окт., 2018
10:55
3642

Брачный договор в Азербайджане заключает меньше 1% пар

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Насколько бы сильными ни были чувства влюбленных при вступлении в брак, всегда есть вероятность того, что любовь между ними может увянуть и на смену счастливой семье придут ссоры, недопонимание, выяснение отношений и, как следствие - развод. При рассторжении же брачных уз каждую из сторон беспокоит раздел нажитого совместно имущества.

Известно, что на Западе принято при вступлении в брак заключать брачный договор, или контракт, как его еще по-другому называют, который в случае развода помогает юридически решить имущественный вопрос.

В США и во многих европейских государствах это является общепринятой практикой, и там его заключают примерно 70% вступающих в брак.

Как сказал в беседе с корреспондентом Oxu.Az глава департамента информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, в Америке или во Франции, к примеру, в брачных контрактах обговариваются даже вопросы, связанные с ребенком (детьми): кто после развода воспитывает ребенка, кто отводит его в школу, кто обеспечивает материально.

«Брачный контракт должен оцениваться положительно, так как он регулирует имущественные и неимущественные - финансовые вопросы между двумя людьми во время брака и после него. Он способствует решению вопросов владения, пользования имуществом и его продажи», - разъясняет собеседник сайта.

Как говорит Э.Сафаров, при вступлении в брак оба лица имеют право заключить брачный договор, в котором оговорены обязательные к исполнению нормы.

В отличие от Запада, в Азербайджане практика заключения брачных договоров не получила широкого распространения.

По словам эксперта, подписи в брачном договоре в стране ставят едва больше ста вступающих в брак, что не составляет даже 1% от общего числа брачующихся (в 2017 году в Азербайджане было зарегистрировано 62 923 брака - ред.).

«Заключение брачного договора не носит в Азербайджане обязательный характер. К сожалению, многие семьи в нашей стране задумываются об этом уже на поздней стадии - после развода, когда уже осуществлено немало материальных затрат на длительные судебные тяжбы, оформление необходимых документов», - добавляет глава департамента.

Между тем есть мнение, что заключение брачного договора может способствовать разрушению романтических отношений в семье.

Однако Э.Сафаров опровергает это, считая, что брачный контракт может положительно повлиять на отношения и даже укрепить семейный союз.

«Заключение такого договора не только уменьшит количество разводов в стране (14 514 в 2017 году - ред.), но также предотвратит возникновение психологических конфликтов в семье и упрочит семейные отношения. Если супруги хотят заключить брак, то договор им будет только на руку: у них уже не возникнет проблем с разделом имущества, потому что они заранее взяли на себя имущественные обязательства», - подытожил собеседник сайта.

Чинара Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество