нояб.
2018
16:14
11
136
3568
Virtual karabakh

В Азербайджане растет число диабетиков

5 нояб., 2018
16:14
3568

В Азербайджане растет число диабетиков

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане ежегодно увеличивается число пациентов с подтвержденным диагнозом «сахарный диабет», в среднем на 26-30 тысяч человек в год. 

Об этом Oxu.Az сообщил заместитель заведующего отделом организации медицинской помощи аппарата Минздрава Азербайджана Набиль Сеидов.

По его словам, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 242 тысячи пациентов с данным диагнозом. 

«На следующий год прогнозируется, что этот показатель составит около 270 тысяч. Больных со скрытым сахарным диабетом также очень много», - подчеркнул собеседник сайта.

Заместитель завотделом добавил, что рост статистики сахарного диабета в Азербайджане связан, в первую очередь, с увеличением доверия к системе здравоохранения.

«Проводимая среди детского и взрослого населения диспансеризация, большое доверие к поликлиникам и лечебным учреждениям страны, создание новых диагностических центров, ремонт медицинских учреждений и строительство новых приводят к тому, что доверие населения к системе здравоохранения растет. Люди все чаще обращаются в поликлиники и медицинские учреждения и, таким образом, выявляются скрытые диабетики», - сказал Набиль Сеидов.

Он отметил, что государство обеспечивает диабетиков лекарственными препаратами, глюкометрами и стрипами. 

«В этом году всем районам и городам страны были выданы глюкометры и стрипы. К сожалению, в Азербайджане глюкометров и стрипов населению выдается меньше, чем в европейских странах. Не исключено, что число выданных глюкометров и стрипов в разных районах может не соответствовать числу пациентов. Это происходит потому, что число пациентов увеличивается быстрее, чем производятся закупки глюкометров и стрипов», - заключил заместитель завотделом.

Вафа Фараджова
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество