нояб.
2018
14:19
41
40
5552
Virtual karabakh

Наш флаг не сразу стал трехцветным. Экскурс в историю

9 нояб., 2018
14:19
5552

Наш флаг не сразу стал трехцветным. Экскурс в историю

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Каждый человек испытывает гордость при виде своего флага. Мы радуемся, случайно увидев флаг своей страны во время футбольных матчей, в кино или путешествуя по миру. Источнику нашей гордости сегодня исполняется 100 лет.

Сто лет назад на заседании правительства Азербайджанской Демократической Республики (АДР) было принято решение о Государственном флаге. Примечательно, что впервые идею объединить во флаге прогресс, тюркизм и ислам выдвинул видный азербайджанский деятель Али бек Гусейнзаде, и сделал он это в 1895 году. Претворить эту идею в жизнь удалось лишь 23 года спустя, когда Азербайджан впервые в истории приобрел независимость. К трем цветам добавились полумесяц и восьмиконечная звезда, которые обозначают принадлежность к исламу и 8 ветвей тюркских народов.

Однако тут стоит отметить, что АДР провозгласила свою независимость 28 мая, а флаг был принят спустя 6 месяцев. Возникает вопрос: что же наши предки использовали в качестве флага все это время?

Дело в том, что огромную помощь АДР, правительство которой составляли ярые пантюркисты, оказывала Османская Империя. Именно при помощи турецкой армии, которая вошла в Баку 15 сентября 1918 года, столица была освобождена от дашнаков и большевиков.

В июне того же года, когда АДР укрепляла позиции, был принят закон, в котором говорилось, что красная ткань с изображением белого полумесяца и восьмиконечной звезды должна быть принята в качестве флага Азербайджана.

Таким образом, первый флаг Азербайджана отличался от флага Османской Империи лишь звездой (у турок она была пятиконечной – авт.).

После потери независимости в 1920 году и установления Советской власти, флаг вновь был изменен. Европеизация, тюркизм и ислам полностью противоречили идеологии СССР, поэтому за хранение прежнего флага можно было угодить в тюрьму.

С обретением же независимости Азербайджанская Республика, как преемница Азербайджанской Демократической Республики, восстановила все государственные символы, в том числе и трехцветный флаг.

Указом президента Ильхама Алиева ежегодно с 2010 года 9 ноября в Азербайджане отмечается Государственный день флага. 

М.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество