12 
нояб.
2018
19:36
189
15
8206
Virtual karabakh

Как братья-инвалиды стали гордостью всего Азербайджана - ФОТО

12 нояб., 2018
19:36
8206

Как братья-инвалиды стали гордостью всего Азербайджана - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Oxu.Az предлагает вашему вниманию историю жизни двух братьев из Азербайджана, которые родились с синдромом ДЦП (детский церебральный паралич). Они жили спокойной жизнью и редко выходили на улицу, поэтому о них ничего не знали даже в собственном  дворе.

Корреспонденту Oxu.Az удалось поговорить с братьями и их тренером, которого они считают своим спасителем.

Мы долго беседовали с братьями Али и Нурланом Бабаджановыми, а также с их тренером Натиком Алиевым. Старший брат Нурлан был не очень многословен, и в начале нашего разговора произнес всего одну фразу: «Я бы сказал, до семи лет это была не жизнь. Мы просто существовали – как растения».

Естественно, сразу стало интересно, что же случилось в семь лет?

Так вот, в 2003 году сотрудники UAFA («Организация совместной помощи Азербайджану») вели благотворительную миссию по всем регионам Азербайджана и встретили наших героев в городе Гянджа.

Родителям мальчиков был предложен комплекс оздоровительных процедур, на что был получен положительный ответ.  

Мальчики вышли в общество

«В первое время я занимался с мальчиками исключительно по оздоровительной программе. Однажды я заметил, что братья отличаются от остальных своей физической силой. У них была Ахиллесова сила. Эти маленькие пацаны с легкостью могли осилить вес, с которым тренировались профессиональные спортсмены», - вспоминает тренер братьев Натик Алиев.

Именно тогда тренер решил записать братьев в спортивную секцию по пауэрлифтингу, поскольку сам являлся мастером спорта по тяжелой атлетике. У парней началась новая жизнь. Потенциал братьев поражал любого, кто видел их тренировки. Было решено отправить их на республиканское первенство по пауэрлифтингу (Внимание!) среди здоровых.

«Они давали результаты во всех чемпионатах, в которых принимали участие. Никто уже даже не задумывался об их инвалидности. Вы только представьте, молодого человека подвозят к спортивному инвентарю на инвалидной коляске, и он дает поразительный результат», - говорит тренер.

В 2013 году на Кубке мира, посвященном памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, младшему удается и вовсе стать первым среди здоровых соперников.

Спустя еще некоторое время тренер обращается по поводу братьев в паралимпийскую организацию Азербайджана. С тех пор мальчики выступают в составе сборной паралимпийцев и становятся чемпионами практически во всех республиканских первенствах.

Оба брата устанавливают рекорд страны, который удерживают по сей день.

Наступает время мирового турне

Дубай, 2016 год. Младший брат Али, кроме всего прочего, имеющий еще и дефект речи, становится серебряным призером мирового Кубка. Это был грандиозный результат. В первый же год молодому парню из Азербайджана удается стать вторым во всем мире. Спустя год он устанавливает рекорд Европы среди юниоров.

Нурлан начал представлять Азербайджан на мировой арене спустя год. В 2017 году, на первом же своем мировом первенстве в Венгрии, ему также удается подняться на вторую ступень почетного пьедестала. А в этом году он отправился на чемпионат Европы, откуда вернулся с бронзовой медалью.

«Сейчас мы готовимся к первенствам мира, которые пройдут в 2019 году и будут лицензионными. Может исполниться самая заветная наша мечта. Представить Азербайджан на Паралимпиаде в Токио», – сказал Нурлан.

Нам остается пожелать успехов этим братьям, которые сумели в корне поменять свою жизнь и стать наглядным примером для всех остальных.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество