17 
нояб.
2018
12:30
24
22
9103
Virtual karabakh

Почему сексизм стал обычным явлением? - Отвечает психолог

17 нояб., 2018
12:30
9103

Почему сексизм стал обычным явлением? - Отвечает психолог

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Мужчины не плачут», «Не веди себя как женщина» - каждому из нас хорошо знакомы эти и подобные им фразы. Мужчине с детства твердят, что он должен быть сильным, волевым, мужественным, а плакать - это признак слабости. По этой причине мы редко увидим рыдающего мужчину, даже если ему очень больно и он переживает горе.

Сильному полу не подобает показывать свои чувства, им много чего нельзя, что дозволено барышням. Но и для представительниц женского пола есть запреты.

Так, считается, что настоящая женщина смиренна, молчалива, она должна создавать уют и быть хранительницей домашнего очага. Она не может равняться на мужчину и позволять себе то, что дозволено представителю сильного пола. К примеру, ругаться как мужчина. Это негативно воспринимается в обществе, потому что разрушает образ привлекательной, женственной особы. 

Список запретов для мужчин и женщин можно продолжить. Но было бы интересно узнать, по какой причине наложены эти запреты, чем это оправдано, что за этим кроется? Разобраться в ситуации нам помог сотрудник психологического центра Humel Тариэль Фазильоглу

«Это явление присуще не только нашему обществу. В азербайджанском обществе, как и в любом другом, существует предвзятое отношение к людям по гендерной принадлежности. Это называется сексизм. И, как правило, при сексизме один пол переоценивается, а другой - наоборот, принижается. 

В большинстве случаев дискриминации подвергаются женщины, но есть и общества, где жертвой становятся мужчины. Поводом проявления сексизма служат три причины: социологическая, психологическая и экономическая», - отметил психолог. 

По словам собеседника Oxu.Az, с позиции этнопсихологии семейных отношений мужчина в исламе и тюркской культуре испокон веков считается главой семьи, он занимает важное место среди родственников, и на нем лежит вся ответственность, мужчина - символ суровости и мужества.

«По азербайджанским традициями и ментальным ценностям мужчина доминирует в семье, он выступает в роли защитника, кормильца, а женщина, по сравнению с ним, хрупкое, слабое создание. Но существуют чисто психологические аспекты, по которым выделяются черты характера, которые присущи только мужчинам, и черты, присущие только женщинам. У нас категорически не принимается плачущий мужчина, его за это критикуют словами «Ты почему плачешь, как баба?». И тому есть свое психологическое объяснение.

Женщина - эмоциональное существо, а мужчина - рациональное. И по своей природе женщины склонны к чувственности, а мужчины - к рассудительности. Но можно встретить как эмоциональных мужчин, так и рациональных женщин, и когда о последних говорят, что «ведет себя как мужик», то это является похвалой, а когда говорят об эмоциональных мужчинах, что «ведет себя как баба», то это не похвала, а выражение неодобрения, осуждения. И в обоих случаях это проявление сексизма», - отмечает Т.Фазильоглу. 

Эксперт подчеркнул, что экономическая причина сексизма заключается в том, что экономические отношения носят рациональный характер и они больше подходят мужскому образу.

«Но в современном мире можно увидеть все больше женщин, которые прибрали к рукам мужские профессии, что привело к сексистским отношениям. К примеру, в Азербайджане сфера образования практически полностью феминизирована. Нехватка мужчин-педагогов налицо. По официальной статистике, 91% педагогов в школах - женщины, то есть мужчин-педагогов в школе, можно сказать, что нет. Но в мировой практике все обстоит по-другому.

Процентное соотношение мужчин-педагогов и женщин-педагогов составляет 70% к 30% или же 60% к 40%. Аналогичная ситуация и в области здравоохранения. Здесь тоже женщин-врачей большинство.

Но есть такие специальности, как нейрохирургия, где предпочтительнее врачи-мужчины. Потому что женщине не под силу физически и эмоционально выдержать как минимум 6 часов тяжелой операции, женщина-врач не сможет справиться с такой ответственностью, а мужчина-нейрохирург с его рациональностью и физической силой осилит подобную тяжелую работу. В результате получается проявление сексизма по отношению к женщине, но в данном случае есть причина, которая проясняет ситуацию», - заключил психолог Т.Фазильоглу. 

Вафа Фараджова
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество