15 
нояб.
2018
15:37
28
84
7020
Virtual karabakh

В парламенте поспорили из-за азербайджанского языка

15 нояб., 2018
15:37
7020

В парламенте поспорили из-за азербайджанского языка

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На заседании Милли меджлиса в четверг депутат Сиявуш Новрузов заявил, что государственным языком Азербайджана является азербайджанский и обсуждения в парламенте должны вестись на этом языке. 

Как передает Oxu.Az, при этом парламентарий сделал оговорку, что представители иных народностей могут разговаривать на других языках.

«Завтра мы освободим Нагорный Карабах, будем вынуждены жить вместе с армянами, и восемь из них попадут в парламент. На каком языке они должны разговаривать?

Если они избраны, участвуют здесь, то им нужно дать право наряду с языком страны, гражданами которой они являются, говорить на своем языке. Но азербайджанцев, не знающих свой язык, нужно принудить на нем разговаривать. Остальных нельзя заставлять».

Спикер Огтай Асадов ответил депутату: 

«Государственный язык Азербайджана - азербайджанский. Каждый обязан его знать. Будь то армянин или кто-либо другой. Избранный депутатом пусть изволит разговаривать на государственном языке Азербайджана. Я же не буду нанимать армянам переводчика!»

С.Новрузов резко отреагировал на эти слова:

«Можно подумать, я предатель родины, а остальные - патриоты. Хотя таких патриотов, как я, можно пересчитать по пальцам».

Кямиль ГАМЗАОГЛУ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество