16 
нояб.
2018
10:20
16
54
3598
Virtual karabakh

Как мигранты из Азербайджана становятся жертвами мошенников - МНЕНИЕ

16 нояб., 2018
10:20
3598

Как мигранты из Азербайджана становятся жертвами мошенников - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не решая своевременно такие проблемы, как получение разрешения на трудовую деятельность и оформление документов на временное проживание, трудовые мигранты из Азербайджана обращаются в России за помощью к сомнительным компаниям и в результате оказываются в руках мошенников. 

Как передает Oxu.Az, по мнению председателя Общественного совета при Государственной миграционной службе Азербайджана Азера Аллахверанова, зачастую в этом виноваты сами гастарбайтеры.

«Оказавшись в России, трудовые мигранты не спешат оформить документы, а когда время начинает поджимать, они бросаются решать все вопросы за раз и прибегают к услугам компаний-посредников, которые обещают решить все вопросы по получению разрешения на работу и временное проживание. При этом, не желая сильно тратиться на документы, гастарбайтеры попадаются на удочку мошенников, которые обещают уладить все вопросы за меньшую, порой даже вдвое, сумму», - отметил собеседник сайта.

По словам А.Аллахверанова, в ходе рейдов, проводимых периодически Федеральной миграционной службой России, выявляется, что их документы фиктивные. Естественно, за нелегальное пребывание на территории Российской Федерации и трудовую деятельность мигранты привлекаются к штрафам в больших размерах или же и вовсе депортируются из страны.

«В такой ситуации мигрант-нелегал пытается доказать, что он оформлял все на законной основе, даже для проверки дает адрес компании-посредника, но, как правило, компании-аферисты часто переезжают из одного места в другое, чтобы замести следы. В итоге получается, что мигрант без вины виноватый, ему приходится расплачиваться за неправомерные действия мошенников, он терпит как материальный, так и моральный ущерб. И если даже его не выдворят из страны в принудительном порядке, ему самому волей-неволей придется покинуть ее пределы, потому что при небольшом заработке трудно оплатить штраф в крупном размере», - заключил эксперт по миграции. 

Вафа Фараджова
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество