16 
нояб.
2018
16:44
131
28
7269
Virtual karabakh

Азербайджанский «Геракл» хочет побить мировой рекорд - ФОТО/ВИДЕО

16 нояб., 2018
16:44
7269

Азербайджанский «Геракл» хочет побить мировой рекорд - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Он был самым слабым в классе, над ним издевались даже девочки, но однажды он пообещал своей маме, что будет самым сильным. Естественно, этим словам хилого мальчика тогда никто не поверил. Но…

Oxu.Az удалось пообщаться с самым сильным человеком в Азербайджане, абсолютным рекордсменом сразу в нескольких дисциплинах, медалистом международных первенств по World's Strongest Man Айдыном Гумбатовым.

Это история о том, как сила воли и целеустремленность в корне изменили жизнь человека:

2000-е годы. Айдын в коридоре своего дома устанавливает турник, часами тренируется. По ночам, дабы никто не увидел и не стал насмехаться, он упорно выполняет упражнения на брусьях во дворе школы. И так три года подряд. Его внешность менялась к лучшему практически с каждым днем. Он становился все сильнее и сильнее.

Когда парень перешел в старшие классы, во всей округе нельзя было найти смельчака, который рискнул сказать хоть что-то обидное в адрес Айдына.

Он был похож на Геракла

«Я жил тренировками. Правильно питался. Правильно отдыхал. Но то, что мне дали тот турник, который я установил у себя дома, и брусья в школьном дворе, не может сравниться ни с чем. Я был самым худым и низкорослым в классе. Но именно эти два снаряжения помогли мне стать таким, каким вы меня сейчас видите», - рассказывает Айдын в беседе с нашим корреспондентом.

После окончания школы парень поступает в Нахчыванский военный лицей, где продолжает тренироваться.

«Айдын отличался от своих сверстников. Он не курил, не пил, у него не было ни единой вредной привычки. Когда все пили газировку, он употреблял исключительно чистую воду. Как только Айдын находил свободное время, он, засучив рукава, хватался за турник», - рассказывает о Гумбатове его преподаватель в Нахчыванском военном лицее.

Проходят годы, наш герой продолжает усердно тренироваться.

«Друзья и родные уговорили меня принять участие в первенстве страны по пауэрлифтингу. Я поучавствовал несколько раз и во всех чемпионатах мне удавалось занимать призовые места, несмотря на то, что я боролся против профессиональных спортсменов. Я же был самоучкой», - говорит Айдын.

В апреле 2018 года в Азербайджане открылась Федерация Strongest Man. У Гумбатова был особый интерес к этому виду спорту.

«Я старался не пропускать прямые эфиры чемпионатов по этому виду спорта, а потом пробовал во дворе повторять увиденное. Мне удавалось все, что они делали. Я нашел место, где было очень много огромных использованных шин и тренировался на них. Я несколько раз переворачивал тяжелую шину трактора, которую не смогли бы сдвинуть с места несколько мужчин среднего роста и веса. Именно по этой причине я вызывал интерес у прохожих. Каждый раз, когда я начинал тренироваться, вокруг собиралась толпа», - рассказывает наш собеседник.

После того как любимый вид спорта пришел в Баку, Айдын был одним из первых спортсменов, кто начал заниматься по нему.

Началась профессиональная спортивная карьера некогда хилого мальчика.

«В Федерации решили отправить меня в Грузию на международный турнир. Там были именитые звезды World's Strongest Man. Я сумел там завоевать второе место. Далее я принял участие в мировом первенстве в России (Москва), где тоже сумел подняться на пьедестал. Никто там меня не знал, но я своими достижениями сумел сделать так, что со мной уже считались. Меня боялись. Им было известно, что я у себя на родине побил несколько рекордов», - подчеркивает силач.

О РЕКОРДАХ

Тот вес, который осилил Айдын, до сих пор не может одолеть никто в Азербайджане. Это выступление под названием «Йеорк» - он пронес на плечах 400 килограммов. Это рекорд нашей страны.

Второй рекорд - Гумбатову удалось пройти быстрым ходом с 323-килограммовым грузом на руках. В каждой руке по 161,5 килограмма груза.

Третий рекорд - поднял 95-килограммовую гирю максимально высоко над головой одной рукой.

Отметим, вес Айдына Гумбатова чуть больше 100 килограммов.

«Я хочу установить мировой рекорд. Единственное, чего я боюсь в этой жизни - это получить травму и не иметь возможности продолжать тренировки. Это для меня равносильно смерти», - говорит Гумбатов.

Каждый из нас строит свою жизнь. Кто-то рождается в обеспеченной семье, но в 30 лет лечится от наркозависимости, а кто-то вопреки всему борется и побеждает само течение жизни.

Наш герой - настоящий пример стойкости и целеустремленности.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество