21 
нояб.
2018
15:52
95
11
7732
Virtual karabakh

Капитан яхты: Я была свидетелем самого красивого предложения руки и сердца

21 нояб., 2018
15:52
7732

Капитан яхты: Я была свидетелем самого красивого предложения руки и сердца

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Быть капитаном корабля - трудное дело, особенно если ты - хрупкая женщина… Наш сегодняшний репортаж про единственную женщину-капитана яхты в Азербайджане, красивую и обаятельную Татьяну Сребную.

Волны и ветер - ее стихия 

Корреспонденту Oxu.Az удалось пообщаться с этой замечательной женщиной, которая, кроме всего прочего, также является тренером по парусному спорту в спортивном клубе «Хазар» при Каспийском пароходстве, многократной победительницей республиканских и международных соревнований в этом виде спорта, а также заведующей кафедрой Морской академии.

Она обучает студентов Морской академии тому, как подчинить себе ветер и лавировать среди волн. Практические занятия на открытой воде - важная часть учебной программы.

Женщина за штурвалом. Ее сразу можно заметить среди множества яхт.

«С морем у меня связана вся жизнь. Мой отец был моряком. Я родилась в Баку, городе на побережье Каспийского моря. Жили мы возле морского бульвара. Познакомилась с мужем на море. Одним словом, не могу представить свою жизнь без Каспия», - рассказывает наша собеседница и при этом открывает туго скрученные в морской узел тяжелые канаты на яхте.

Мы вышли в открытое море

«Вот моя стихия. Это что-то необычное. Говорят, что море обладает волшебной энергетикой, которая устраняет всю депрессию и боль. Я говорю это как человек, который не раз испытывал подобное на себе. У меня был период, когда я потеряла близкого человека. Несмотря на сильный ветер, в тот день я вышла в море. И здесь я испытывала необычное чувство, как будто море вбирало в себя всю темную энергию. По возвращении мне было намного легче. Это говорю не только я, спросите любого моряка. В этих водах есть то, что невозможно понять, не испытав на себе», - говорит капитан.

Еще до беседы нам было известно, что Т.Сребная была единственной девушкой, которая представляла Азербайджан на соревнованиях среди спортсменов всех флотов и флотилий Советского Союза в Севастополе. Мы решили спросить об этом.

«Не люблю вспоминать. Я только-только начинала свою карьеру в этом виде спорта, когда море решило сыграть со мной злую шутку. В период гонок моя лодка перевернулась. Вода холодная, тело сковало. На лодку взбираешься, а она как намыленная. Обратно соскальзываешь», - поделилась Татьяна.

Благо, тогда ее удалось спасти. Многие бы после этого сдались и даже завязали с морем, но не наша героиня.

Спустя год на том же международном турнире спортсменке из Азербайджана удается взять золото.

Самое дорогое предложение

За период, что мы находились в море, Сребная рассказала много разных историй.

Однажды наш капитан и двое ее помощников попали в шторм.

«Такого я еще не видела. Я не могла подумать, что на Каспии бывают такие большие волны. Это было что-то страшное. В тот день я увидела другое лицо Каспия. Нам ничего не оставалось, как спустить паруса и выбросить якорь. Всю ночь мы боролись за жизнь. С первыми лучами солнца ветер стих, и мы вернулись. Яхта была в ужасном состоянии. Все паруса были разорваны, а корпус искривлен», - вспоминает капитан, при этом советуя мне держаться за веревки, так как она собралась крутить штурвал. Мы возвращались.

К этому моменту мы уже пробыли в море порядка часа, и я вспомнил начало нашего разговора. А именно слова нашей собеседницы о том, что море успокаивает.

Действительно, было такое ощущение, что все забыто и проблемы остались где-то там, на берегу, где тверда почва под ногами. И именно в этот момент наш фотограф медленно подходит ко мне и говорит:

«Я чувствую себя полностью отдохнувшим. Умиротворение». 

На обратном пути женщина-капитан рассказывает еще одну интересную историю, которая произошла с ней 10 лет назад.

«К нам обратился молодой парень, который, несмотря на свою молодость, был очень известным бизнесменом в Баку тех лет. Он попросил научить его управлять яхтой. Ежедневно он приходил в наш клуб и часами учился управлять катером. Наконец, в один день он сообщает нам о своей идее. Ему надо было подъехать к другому концу города, где близко к морю находилась дача его возлюбленной и сделать ей предложение руки и сердца. Для этого он даже поменял дорогостоящие паруса корабля на паруса алого цвета. Это было самое красивое предложение, которое я видела. Он, как настоящий капитан, причалил к даче девушки. Его яхта была заметна почти за сто морских миль. Девушка была в шоке. Вся наша команда болела за этого парня», - рассказала Сребная.

Яхта приближалась к стоянке. На берегу стояла девочка лет 10-11. Она махала руками и громко кричала: «Татьяна Владимировна, я пришла!».

Это была одна из учениц нашей героини. По ее словам, 20 лет назад в Баку все те, кто жил возле бульвара, обязательно должны были уметь управлять яхтой:

«Люди выстраивались в очередь, чтобы попасть в наш клуб для тренировок. Сейчас все в корне изменилось. Сейчас живущие рядом с морем в большинстве случаев даже не умеют плавать, что там говорить о кораблях…».

Она тянет рычаг на себя, что означает - двигатель на задний ход, судно приближается к причалу левым бортом: «Подаю швартовые!».

А.Ш.
Фото: Рамиль Зейналов

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество