24 
нояб.
2018
13:33
114
15
9756
Virtual karabakh

Пастух из Агстафы решился на отчаянный рекорд - ФОТО

24 нояб., 2018
13:33
9756

Пастух из Агстафы решился на отчаянный рекорд - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Молодой парень из поселка Вургун в Агстафинском районе Азербайджана Алиев Ага хочет побить мировой рекорд. Для этого он планирует совершить марафон из Баку в Анкару. Не быстрой ходьбой, а именно бегом…

Узнав об этом, корреспондент Oxu.Az отправился в вышеупомянутое село, чтобы найти парня. В информации, предоставленной нашему агентству, не было ни адреса, ни имени будущего рекордсмена. Только район и село.

Найти его оказалось несложно. Выяснилось, что его знают в родном районе практически все.

И вот мы перед небольшим, весьма убогим сельским домиком. Именно здесь живет А.Алиев 1988 года рождения, который имеет, как сказали в селе, «божий дар» - неограниченную физическую выносливость.

Как нам стало известно, он живет со своими родителями. Мать подрабатывает, продавая продукты на базаре, а отец - чернорабочий в близлежащей пекарне. Именно из-за нескончаемых материальных проблем Аге с детства приходилось помогать родителям. Он занимался земледелием и работал пастухом.

Агстафинский «Форрест Гамп»

Помните этот фильм? Куда бы главный герой ни направлялся, он делал это бегом.

Картинки по запросу беги форест беги

Когда Форрест подвергается преследованию, то случайно забегает на стадион, где проходит матч по американскому футболу. Тренер замечает удивительную скорость бега Гампа и берет его в команду университета. Так Форрест становится популярным.

Подобно главному персонажу этого культового фильма, наш герой был вынужден постоянно бегать - то за баранами в горы, то с тяжелым мешком муки  на работе у папы.

«Именно в этот период я заметил, что отличаюсь от других. С кем бы я ни начинал бег, все останавливались после определенной дистанции, а я после этого бежал еще, и еще, и еще», - рассказывает Ага в беседе с нашим корреспондентом.

Он хотел записаться в районную спортивную секцию, а именно - на занятия по карате. Но из-за того, что его семья не могла осилить ежемесячную плату в один «ширван», нашему герою не удается обучаться спорту.   

Но он продолжает бегать

«Я бегал на время и каждое утро улучшал свой предыдущий результат. Когда мне исполнилось 18, я уже бегал как профессиональный атлет. Из моих знакомых никто не мог состязаться со мной. Я пошел в армию, где принял участие в первенстве по бегу среди военнослужащих. Среди 240 солдат разведки мне удалось занять первое место с большим отрывом», - сказал наш собеседник.

Он проводит службу на позиции. Полтора года лицом к лицу с армянскими вооруженными подразделениями. За время службы в тот самый дом в агтафинском селе приходят похвальные грамоты. После армии Ага решается на дерзкий поступок - пробежать из Газаха в Баку 453 километра. Для этого он выбирает дату 10 мая 2018 года - день рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Ему это удается, и он устанавливает новый рекорд страны.

«Теперь я тренируюсь для того, чтобы побить мировой рекорд. «Тренируюсь» слишком громко сказано. Я не числюсь ни в одном из спортивных клубов и не занимаюсь спортом профессионально. Тренировки для меня - повседневная работа», - сказал Ага.

Через пять лет, на 100-летие Гейдара Алиева, наш герой планирует побежать из Баку в столицу Турции (Анкара).

Еще в 479 году до нашей эры неизвестный греческий бегун преодолел за сутки 182 километра от Планты до Дельф, а на следующие сутки бегом вернулся обратно. И сегодня рекорд по длительности дистанции бега за греками. Яннис Курос пробежал за шесть суток 1 036 км 851 метр, установив мировой рекорд.

Заметьте, от Баку до Анкары - 1 840 километров. Если простому пастуху из азербайджанского села удастся преодолеть эту дистанцию, то это станет абсолютным мировым рекордом. Если уже на протяжении многих лет рекорд в чуть больше 1 000 километров не удается побить никому, то отметка в 1 840 и вовсе станет недосягаемой.

Ага, тренируйся, мы в тебя верим! 

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество