25 
нояб.
2018
11:10
8
171
4277
Virtual karabakh

Насилие над детьми растет: как решить проблему?

25 нояб., 2018
11:10
4277

Насилие над детьми растет: как решить проблему?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние дни поступает много новостей о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних детей. Довольно часто подобные действия совершаются со стороны родственников жертвы.

По словам старшего консультанта Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Гюнель Нагдалиевой, в настоящее время выявлены три уровня профилактики насилия в отношении детей - первичная, вторичная и профилактика третьей степени.

«Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 1 млн 500 тысяч детей в мире подвергаются насильственным действиям.

На основе предложений, представленных госкомитетом, законодательство в этой сфере было несколько ужесточено. В частности, это касается наказаний за преступления, подпадающие под статьи 152 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и 153 (развратные действия) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

По закону, половое сношение и иные действия сексуального характера (без применения насилия) с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет. Согласно изменениям в статье, если ребенок не достиг четырнадцатилетнего возраста, предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от трех до шести лет», - отметила Г.Нагдалиева, добавив также, что комитет подготовил законопроект «О предотвращении домашнего насилия».

«Проект поступил в Милли меджлис. Этот нормативный документ предусматривает защиту детей от бытового насилия, в нем нашли отражения вопросы, связанные с мерами по определению ордера защиты и оказанию социальной помощи жертвам.

Также для предотвращения бытового насилия проводятся тренинги, на которых предоставляется подробная информация о порядке обращения в подобных случаях, ордере защиты и пр. Публикуются печатные просветительские материалы.

По словам председателя Союза детей Азербайджана, правозащитницы Кямали Агазаде, сегодня в обществе много матерей-одиночек.

«Они работают, и дети остаются без внимания. Когда же женщина вступает в брак во второй раз, ребенок чувствует себя изгоем. В Азербайджане должны быть созданы социальные услуги по правам детей. Должна вестись работа с уязвимыми семьями.

Родителям надо объяснить, что, скрыв насилие, они тем самым совершают ошибку. Если своевременно не оказать помощь ребенку, он может вырасти трусливым или вовсе сформироваться как преступник. Каждый раз, анализируя причины насилия со стороны того или иного лица, выясняется, что в детстве он сам получил психологическую травму», - сказала К.Агазаде.

Она добавила, что первый контакт с детьми, подвергшимися насилию, устанавливают родители, второй - учебное заведение, в котором ребенок проводит большую часть времени.

«Если преподаватель заметит, что ребенок чем-то обеспокоен и замкнут в себе, он должен рассказать об этом его родителям.

Ребенок может скрыть факт насилия от всех, так как, по его мнению, ему могут не поверить. В этом его может убедить лицо, совершившее насилие, тем самым оказав психологическое давление на ребенка. Если семьи и структуры будут вести совместную работу, то проблема найдет свое решение», - уверена К.Агазаде.

По словам исполнительного директора молодежной организации «Надежное будущее» Кямали Ашумовой, сексуальному насилию подвергаются как девочки, так и мальчики.

«Во время реабилитации этих детей надо стараться вернуть их в семью и общество. У родителя должны быть хорошие отношения с ребенком, чтобы тот мог открыто рассказать о своих проблемах и трудностях. Родители должны быть проинформированы о функционировании центров по оказанию помощи детям, подвергшимся насилию, чтобы устранить психологическую травму ребенка», - сказала К.Ашумова.

Она также отметила, что в 2011-2017 годы в центре социальной реабилитации проводилась работа с 670 детьми, подвергшимися сексуальному насилию. Шесть из них составляли мальчики.

Ильхама Абульфат
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество