28 
нояб.
2018
09:01
9
37
4653
Virtual karabakh

Сколиоз - бич нашего времени - МНЕНИЕ

28 нояб., 2018
09:01
4653

Сколиоз - бич нашего времени - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В наше время такая болезнь, как сколиоз (искривление позвоночника) широко распространена не только среди взрослых, но и среди школьников. Мы не ошибемся, назвав эту болезнь бичом нашего времени. Несмотря на меры по борьбе с этим недугом, результатов пока нет.

У старшего поколения в детстве не было письменных столов, они были вынуждены делать уроки за кухонным столом или на полу. Интересно, почему именно в наше время сколиоз так широко распространился. Из-за генетического фактора? Сидячего образа жизни? Мобильных телефонов и компьютеров?

На интересующие Oxu.Az вопросы ответил доктор философии, врач-невролог, мануальный терапевт Вагиф Ягубов.

- Расскажите нам немного об этой болезни.

- В действительности, любую асимметрию тела неправильно называть сколиозом. У искривления позвоночника много разновидностей. Настоящий сколиоз - боковое искривление позвоночника с обязательной ротацией тел позвонков. Все остальные случаи считаются сколиотической деформацией. Иногда неквалифицированные врачи, обнаружив малейшее искривление, ставят диагноз сколиоз. Это неправильно.

- Что может привести к искривлению позвоночника?

- Если мы говорим о врожденном сколиозе, то это напрямую считается патологией беременности и является врожденным пороком. Ребенок рождается уже с деформацией какой-либо кости. В дальнейшем эти дети испытывают значительные трудности. У здоровых детей при рождении бывает прямой позвоночник.

Приобретенный сколиоз - это, можно сказать, очень серьезная проблема. В наш компьютерный век у всех сидячая работа, люди часто пользуются транспортом, что создает благоприятную почву для распространения заболевания. Раньше транспорта было меньше, люди ходили пешком чаще, занимались физкультурой, постоянно находились в движении и хорошей физической форме. Сейчас большинство лежат или сидят 80% дня.

Итог - мышцы позвоночника начинают слабеть. По статистике, при движении 80% нагрузки приходится на мышцы и 20% - на кости. Но если у вас слабые мышцы, сухожилия не могут брать нагрузку на себя, и она ложится на позвоночник.

- В каком возрасте чаще наблюдается эта проблема?

- Я бы сказал, что у первоклассников чаще возникает сколиоз. Ни родители, ни школьные учителя не следят за правильной осанкой детей. Еще одна причина - неправильный выбор школьных рюкзаков. Сколько бы ни говорили об этом, а проблема по-прежнему актуальна. Первый толчок происходит в семь лет, второй - в 12-14. Сколиоз может развиться в период полового созревания. 

- Влияет ли на развитие сколиоза использование не соответствующих стандартам столов и стульев в школах и детских садах?  

- Да, важно, чтобы высота парт и столов соответствовала стандартам. Дети проводят за ними несколько часов. В ближайшие 10 лет это приведет к трагическим последствиям. Для соблюдения правильной осанки важны все мелочи.

- Поделитесь своими рекомендациями по решению этой проблемы.

- Вы знаете, это напрямую зависит от самого человека. Своим больным я прописываю специальную физкультуру, изобретенные мною методы лечения. Рекомендую заниматься плаванием и другими видами спорта. 

- Насколько болезнен сколиоз? 

- Да, сколиоз бывает болезненным. Но в детском возрасте такое практически не встречается, а у взрослых встречается редко, примерно у 10%. В основном эта болезнь протекает в скрытой форме. Боли дает не сам сколиоз, а мышцы. Боли пугают родителей. Когда их называешь безответственными, они обижаются. Но родители несерьезно относятся к методикам лечения. Иногда я их не понимаю.

Прежде чем купать ребенка, надо полностью осмотреть его тело. Может быть, одно плечо выше другого. Неровный позвоночник может являться первичным признаком болезни.  

- При каких формах сколиоза неизбежна операция?

- Если сколиоз не дошел до четвертой степени, то своевременное обращение к врачу позволит решить проблему. Операция назначается в том случае, если процесс начинает прогрессировать.

- Влияет ли сколиоз на внутренние органы? К каким последствиям для организма он может привести?

- Внутри позвоночного столба находится спинной мозг. При искривлении сдавливаются корешки спинного мозга. В этом случае больного отправляют на операционный стол.

Искривление грудной клетки влияет на легкие. Может измениться форма и местоположение сердца. Но лично я не встречал случаев с очень серьезным воздействием на внутренние органы.

- Расскажите о способах лечения.

- В мировой практике есть два основных способа лечения сколиоза - ношение корсета и хирургическая операция. Другие методы, о которых мы слышали - собственные разработки врачей, имеющие различную эффективность. В Азербайджане, в частности, применяются лечебный массаж, физиотерапия, индивидуальная физкультура.

Применятся метод иглоукалывания (акупунктура). В этом направлении у меня есть собственные разработки, которые помогли мне достичь положительных результатов.

- Влияет ли выбор кровати на развитие сколиоза?

- Да. Кровать должна быть ортопедической и принимать форму тела. Разговоры о пользе сна на жесткой кровати или даже доске - неправда.

- Играет ли роль генетический фактор?

- Конечно, он имеет значение. Часто мы видим, что дети унаследовали телосложение родителей.

Кенуль Джафарли
ФОТО: Рамиль Зейналов
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество