17 
дек.
2018
10:41
26
12
7261
Virtual karabakh

Заболевания щитовидной железы. Советы врача

17 дек., 2018
10:41
7261

Заболевания щитовидной железы. Советы врача

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заболевания щитовидной железы, одной из важнейших желез внутренней секреции, задача которой состоит в хранении йода и выработке йодсодержащих гормонов - тироксина, трийодтиронина и кальцитонина, распространены среди населения.

В народе заболевание щитовидки называют зобом. Зобом называют расширенную часть пищевода у ряда беспозвоночных и птиц. Эта часть является своеобразным отстойником для пищи. Зоб как заболевание - это стойкое увеличение щитовидной железы. Такая болезнь чаще всего встречается в странах, где есть дефицит йода.

По данным ВОЗ, заболевания щитовидной железы занимают 2 место после сахарного диабета (среди эндокринных нарушений) и женщины подвергаются данному заболеванию в пять раз чаще, чем мужчины. 

По мнению хирурга-эндокринолога Хагани Гасанова, заболевание щитовидной железы может отражаться и на работе сердца. 

«Если игнорировать симптомы возможного заболевания щитовидной железы, это может привести к осложнениям и более серьезным проблемам со здоровьем. А что нужно знать о заболеваниях щитовидной железы? Этот вопрос часто задается пациентами», - говорит собеседник Oxu.Az.

Как отметил специалист, плохая экология, пища, содержащая канцерогены, а самое главное - дефицит йода в еде и воде - приводят к различным заболеваниям щитовидной железы.

«Щитовидная железа - это орган, который состоит из двух долей и находится на передней поверхности шеи по обеим сторонам от трахеи. Масса щитовидной железы составляет 20-30 гр. Щитовидной (или тиреоидной) эта железа была названа Томасом Уортоном в 1656 году, хотя о ее существовании знали еще врачи глубокой древности, считавшие, что она выполняет чисто эстетическую функцию, придавая красоту шее. Слово «тиреоидная» (от слова thyreos - удлиненный щит) отражает не форму щитовидной железы, а ее близкое расположение к органу, который действительно напоминает греческий щит (щитовидный хрящ). Гормонами щитовидной железы являются: тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3) и кальцитонин. А основными гормонами щитовидной железы, циркулирующими в крови и представляющими важное диагностическое значение, являются Т4 и Т3. 

Щитовидная железа обладает уникальным свойством накапливать йод в своей ткани. Щитовидная железа - это депо йода в организме, и по мере необходимости она выбрасывает йод в кровь в виде гормона Т4, который при отщеплении одной молекулы йода превращается в еще более активную форму, в Т3», - проинформировал Х.Гасанов. 

Как отметил доктор, одной из болезней щитовидной железы является АИТ - аутоиммунный тиреоидит, в ходе которого щитовидную железу охватывает воспалительный процесс.

«На возникновение этой патологии влияют сбои в иммунной системе, результатом которых является то, что иммунитет организма воспринимает собственные клетки и органы как чужие, поэтому начинает вырабатывать антитела, чтобы уничтожать клетки щитовидки.

Получается, что иммунная система борется  с собственным организмом. В случае с тиреоидитом агрессия направлена против клеток щитовидной железы. Основной причиной данной патологии является генетический дефект в иммунной системе, и он передается по наследству.

Хронический аутоиммунный тиреоидит, более известный как тиреоидит Хашимото, - это хроническое воспалительное заболевание щитовидной железы и один из вариантов АИТ. Основным отличием тиреоидита Хашимото от других вариантов АИТ является гипертрофия (увеличение) щитовидной железы на фоне воспалительного процесса», - говорит Х.Гасанов. 

По его словам, впервые заболевание было описано японским хирургом Хакару Хашимото в 1912 году.

«Он наблюдал несколько случаев увеличения щитовидной железы на фоне тиреоидита, в связи с чем, собственно, термином тиреоидит Хашимото и называют гипертрофический вариант АИТ, хотя очень часто его распространяют на хронический АИТ в целом.

Заболеваемость аутоиммунным тиреоидитом среди женщин в 10 раз выше, чем среди мужчин. Это обусловлено большей загруженностью женской эндокринной системы, которая работает не линейно, а циклично - в согласии с половой системой. Эндокринная система женщин, щитовидка в особенности, гораздо уязвимее мужской.

Никакой опасности диагноз тиреоидит Хашимото сам по себе не представляет. Тиреоидит Хашимото является фактором риска развития гипотиреоза (недостаточности функции щитовидной железы). Беременность и роды сами по себе могут провоцировать возникновение послеродового тиреоидита (еще один вариант АИТ). Во время вынашивания плода иммунная система женщины естественным образом подавляется. После рождения ребенка она, напротив, резко активируется, что при соответствующей наследственности может вызывать данную патологию.

При тиреоидите Хашимото повышается риск выкидыша во время беременности. Этого легко избежать, находясь под наблюдением врача в этот период», - советует доктор Х.Гасанов. 

В продолжение он добавил, что одним малоизвестным вариантом АИТ является цитокин-индуцированный тиреоидит.

«Причиной развития является назначение пациентам препаратов интерферона, например, при гепатите С или заболеваниях крови. Причем нет четкой временной связи, т.е., тиреоидит может развиться как в начале терапии интерферонами, так и спустя месяцы. Особенно хочу подчеркнуть, что если пациенту подтвержден диагноз АИТ, то повторная сдача анализов на определение количества антител не имеет смысла.

Количество антител не имеет никакого значения. Пусть их будет 100, хоть тысяча. Диагностическое и клиническое значение имеет только сам факт наличия или отсутствия данного заболевания», - утверждает Х.Гасанов. 
 
Хирург-эндокринолог также отметил, что узлы щитовидной железы условно можно разделить на «опухоли» и «не опухоли». 

«Опухолью называют злокачественные по своей природе узлы. Вероятность образования злокачественных узлов в щитовидной железе не более 5% всех узлов. Остальные 95% представлены доброкачественными образованиями. Основной функцией щитовидной железы является выработка гормонов. В большинстве случаев (75-80%) узлы образовываются при нормальном гормональном фоне. 

Нормальный гормональный фон означает, что, несмотря на наличие в структуре щитовидной железы узлов, свою функцию железа выполняет нормально и обеспечивает организм необходимым количеством гормонов. Так как функция железы не утрачена, процесс образования узлов протекает практически бессимптомно и не вызывает никаких жалоб. Поэтому узлы, образованные при нормальном функционировании щитовидной железы, в подавляющем большинстве случаев являются случайной диагностической находкой или обнаруживаются при плановом обследовании.

Основной целью при обнаружении узлов в щитовидной железе, является исключение злокачественной природы узла. И для этого существуют стандарты ведения пациентов с данной патологией щитовидной железы. Узлы размером до 4 мм являются клинически не значимыми. То есть никаких активных действий предпринимать нет необходимости, так как узлы этих размеров и вовсе можно не считать узлами. Рекомендуется проводить УЗИ раз в 12 месяцев и проверять уровень гормонов щитовидной железы», - говорит собеседник Oxu.Az.

По словам Х.Гасанова, следующая группа узлов или следующая стадия, если можно так выразиться - это узлы величиной до 1 см.

«При выявлении узлов 0.4-1 см тоже никаких особых активных действий предпринимать не нужно. Также рекомендуется УЗИ через каждые 6-12 месяцев, чтобы следить за динамикой их роста и проверять уровень гормонов. Исключения составляют узлы, показавшиеся врачу подозрительными. 

Существует ряд ультразвуковых признаков, позволяющих заподозрить злокачественный рост. Узлы более 1 см уже требуют более тщательного подхода и интерпретации. Для всех узлов более 1 см по международным рекомендациям показана тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ). 

Самый частый вопрос и самый большой страх пациентов, связанный с проведением биопсии, звучит так: не произойдет ли перерождение доброкачественного узла в злокачественный после проведения биопсии? Ответ: НЕТ. 

Если это было бы возможным, то после каждого укола иглой пальца руки или после каждого прокола гвоздем стопы зарождался бы злокачественный процесс», - отметил он.

Доктор Гасанов также рассказал и про варианты заключения тонкоигольной аспирационной биопсии. 

«Есть несколько вариантов заключения после ТАБ:

1) подтверждается доброкачественная природа узла. После такого ответа пациент может расслабиться и спокойно выращивать свой узел;
2) подтверждается злокачественная природа узла. После такого заключения пациенту необходимо избавиться от своего узла. Чем раньше, тем лучше;
3) одним из самых неоднозначных ТАБ ответов является заключение: фолликулярная неоплазия. ТАБ не может дать ответ о природе узла. При фолликулярном варианте зоба биопсия не может определить карцинома (опухоль) это или аденома (не опухоль). Вероятность того, что узел злокачественный, составляет по разным данным от 15 до 30%. Получается, что примерно один узел из четырех является злокачественным;
4) некачественно проведенная биопсия. 

Я указал основные варианты заключений. Показанием к оперативному вмешательству являются узлы более 3 см в диаметре. Шансов на то, что узлы данного размера уменьшатся или рассосутся, практически нет. Ни размер, ни количество узлов не имеют значения, так как злокачественный процесс может быть как в узле 4 мм, так и в узле 1 см и более», - уточнил хирург-эндокринолог Х.Гасанов.

В заключение собеседник Oxu.Az сказал, что гормоны щитовидной железы поддерживают постоянство внутренней среды организма (гомеостаз) и обмена веществ (метаболизм).

«Многие из нас слышали от людей с лишним весом такие слова: «я мало ем, но все равно поправляюсь» возможно, кто-то стесняется признаться в том, что переедает, но все-таки часть этих людей говорит правду. Разберем подробнее, как влияют гормоны щитовидной железы на обмен веществ.

При недостаточной выработке гормонов щитовидной железы (гипотериозе), когда количество гормонов в организме ниже нормы, скорость основного обмена веществ может замедлиться на 30-40%. Поэтому даже если Вы будете мало есть, то все равно будете поправляться. 

Кто-то из Вас мог слышать совершенно противоположные слова, особенно этим взволнованы родители: «мой ребенок очень худой(ая), хотя вроде бы хорошо питается и ни в чем себе не отказывает». Здесь происходит все с точностью до наоборот. При повышенном количестве гормонов щитовидной железы (гипертиреозе) в крови скорость метаболизма может увеличиться до 50%, в зависимости от уровня повышения гормонов. Поэтому сколько бы Вы не ели, все равно будете худеть», - отметил хирург-эндокринолог.

Вафа Фараджова 

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество