11 
дек.
2018
17:20
70
18
10685
Virtual karabakh

Как получить международное водительское удостоверение?

11 дек., 2018
17:20
10685

Как получить международное водительское удостоверение?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Многие из нас, отправляясь за границу, не хотят взаимодействовать с местными водителями, хотят посетить не только популярные туристические места, но и чувствовать себя более свободно и уверенно. Для этого нужно взять в аренду или приобрести автомобиль. Но нужно заранее учесть все нюансы, чтобы проблем с вождением за рубежом у вас не возникло. В этом деле вам поможет международное водительское удостоверение. 

Как заявил Oxu.Az начальник отдела Главного управления Государственной дорожной полиции, полковник-лейтенант полиции Руфат Гулиев, выдача международного водительского удостоверения регулируется Венской конвенцией от 1968 года: 

«Международное водительское удостоверение, широко распространенное во многих странах мира, используется во время взятия в аренду автомобиля за рубежом, проезде на автомобиле через территорию стран-членов Конвенции, и позволяет своему владельцу свободно управлять автомобилем за пределами страны.

Р.Гулиев также заявил, что наша страна является членом Венской конвенции, поэтому наши граждане могут получить водительское удостоверение международного образца. 

«Для решения проблем, которые могут возникнуть у иностранцев при чтении азербайджанских букв ə,ö,ü,ğ и т.д., имя в удостоверении пишется латиницей, а также печатается на отдельных страницах на немецком, французском, итальянском, английском, китайском и других языках. Данные о владельце удостоверения будут на последней странице. Международные водительские права действительны при наличии национальных водительских прав.

Граждане, желающие получить международные водительские права, могут обратиться в Государственный экзаменационный отдел Государственного управления дорожной полиции в Баку, а также в отдел технического осмотра с удостоверением личности, национальными водительскими правами, двумя цветными фотографиями 3х4. Таким образом, права можно приобрести в короткие сроки», - сказал он. 

Начальник отдела также отметил, что лица, имеющие водителеьские права, но желающие получить также международные водительские права, не обязаны сдавать дополнительный экзамен для проверки своих навыков вождения.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество