13 
дек.
2018
16:49
21
123
15945
Virtual karabakh

Из чего делают колбасу азербайджанские производители?

13 дек., 2018
16:49
15945

Из чего делают колбасу азербайджанские производители?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последнее время в социальных сетях обсуждают импортные колбасные изделия. Утверждается, что большинство мировых производителей изготавливают колбасу из протеинового порошка. Подобные методы якобы переняли и азербайджанские производители. В странах Европейского Союза производство колбасы из протеинового порошка запрещено.

Как заявил Oxu.Az председатель Общества свободных потребителей Эюб Гусейнов, азербайджанским производителям невыгодно добавлять в колбасу химические вещества, которые могут быть опасны для здоровья человека:

«В составе импортной колбасы много химических добавок, способных нанести вред здоровью человека. Их добавляют потому, что колбаса - скоропортящийся продукт.

Использование протеинового порошка в колбасе не вредит здоровью. Просто мяса в таком продукте мало. Поэтому население не должно увлекаться импортной колбасой. В Азербайджане 35 предприятий занимаются производством колбасных изделий. В стране есть фирмы, изготавливающие колбасу из мяса».

Э.Гусейнов отметил, что в Азербайджане у выхода со станций метро иногда продают колбасу без этикеток:

«В качестве сырья для таких продуктов используется кожа, ноги, голова и другие отходы мясного производства».

В Агентстве продовольственной безопасности в ответ на наш запрос заявили, что Агентство проверяет местные и импортные продукты:

«Взятые образцы проходят проверку в соответствующих лабораториях агентства. В то же время Агентство продовольственной безопасности проводит регулярные мониторинги с целью защиты здоровья населения».

Результаты мониторинга объявляются общественности. В случае обращений со всех регионов Республики, в том числе и из Баку, если они основаны на конкретных фактах, Агентство проводит внеочередные проверки. Если у граждан есть какие-либо беспокойства по поводу состава колбасных изделий, они могут воспользоваться горячей линией - 1003.

По словам Председателя отдела прессы и связям с общественностью Натика Ахундова, продукты, импортируемые в страну, находятся под контролем агентства по безопасности пищевых продуктов:

«Продукты питания ввозятся в страну после того, как документы и сертификат, выдаваемый агентством, представляются в соответствующий таможенный орган».

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения неоднократно предупреждала о том, что колбасные изделия вредят человеческому организму и способствуют появлению онкологических заболеваний. 

Ильхама Абульфат 

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество