14 
дек.
2018
10:14
52
17
3448
Virtual karabakh

Ранние браки и необразованность - КОММЕНТАРИЙ ГОСКОМИТЕТА

14 дек., 2018
10:14
3448

Ранние браки и необразованность - КОММЕНТАРИЙ ГОСКОМИТЕТА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«В ближайшем будущем в законодательство должны быть внесены правки и должно ужесточиться наказание в связи с отлучением девочек от образования и принуждением к ранним бракам».

Об этом Oxu.Az сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Милли меджлиса, профессор Агия Нахчыванлы, отметив, что такие действия запрещены законом.

«Эта проблема регулируется законодательством. Недопустимо, чтобы девочки лишались образования по желанию родителей и других членов семьи. Мы не можем смириться с этим.

Именно ранние браки, семейные драмы, разводы приводят к физической и сексуальной эксплуатации женщин. Лишение девочек образования говорит о невежестве, необразованности. В основе насильственных действий в отношении них стоит, прежде всего, эта проблема. Это беспокоит и должно беспокоить каждого из нас», - сказала А.Нахчыванлы.

Она подчеркнула, что общество должно вести серьезную борьбу с этой проблемой.

«У каждого человека, в том числе и девочек, есть право на получение образования. Об этом гласит статья в Конституции. Поэтому нельзя лишать девочек этого права.

Местные органы исполнительной власти, муниципалитеты, неправительственные организации, Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей должны проводить серьезную просветительскую работу в связи с практикой отлучения девочек от образования и принуждения к ранним бракам и расширить масштаб этой работы.

В то же время полагаю, что все виновные в таких деяниях должны быть наказаны. Мы даже уверены в необходимости еще больше ужесточить соответствующее законодательство и наказания.

Нельзя закрывать глаза на это и молчать. Это очень болезненный вопрос и опасная тенденция, которую обязательно необходимо пресечь», - добавила А.Нахчыванлы.

Камиль Гамзаоглу

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество