20 
дек.
2018
19:39
159
23
16823
Virtual karabakh

ЖЭКи не смогут собирать с жильцов деньги

20 дек., 2018
19:39
16823

ЖЭКи не смогут собирать с жильцов деньги

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Согласно изменениям, внесенным в закон «О приватизации жилищного фонда в Азербайджанской Республике», подписанным президентом Азербайджана 30 ноября, отменен единый тариф за коммунальные услуги, предоставляемые жильцам квартир.

Как передает Oxu.Az,  эксперт по экономике Самир Алиев написал на своей странице в Facebook, что изменения в закон стали еще одним шагом на пути к отстранению ЖЭКов от управления многоквартирными зданиями.

«Согласно изменениям в статью 13 закона, управление многоквартирными зданиями будет осуществляться в соответствии со статьей 141-1 Жилищного кодекса. Хотя раньше закон предусматривал, что услуги и ремонт приватизированных квартир должны производиться за счет средств собственников на условиях, установленных государственным жилищным фондом.

Поэтому квартплата в зданиях, построенных в советское время и раньше, определялась на основе решения Кабмина «Об утверждении тарифов на оплату за пользование жилыми площадями (квартплату) в домах государственного и общественного жилищного фонда и на жилищно-коммунальные услуги в Азербайджанской Республике».

Согласно данному решению, квартплата в приватизированных квартирах составляла 1,5 гяпика за каждый квадратный метр жилплощади в месяц. Согласно изменениям, данный тариф для частных квартир отменен, а вопрос определения платы за услуги передан на усмотрение населения».

По словам эксперта, еще одно изменение связано с ЖЭКами. Отныне ЖЭКи не смогут собирать квартплату с населения.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество