29 
дек.
2018
20:28
29
73
3828
Virtual karabakh

Когда у нас начнут осуществлять пересадку трупных органов?

29 дек., 2018
20:28
3828

Когда у нас начнут осуществлять пересадку трупных органов?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Современная трансплантология - относительно новый раздел медицины, но благодаря ей в мире было спасено множество жизней. Главная проблема трансплантологии -  отсутствие необходимого количества донорских органов.

В Азербайджане в связи с этим вопрос стоит особенно остро, так как у нас в стране до сих пор нет разрешения на пересадку трупных донорских органов. Этот нюанс вызывает ожесточенные споры. С одной стороны, данная мера могла бы спасти большое количество жизней, с другой - эта сфера медицины может быть криминализирована.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Media.Az, вопрос о том, нужно ли принимать поправки к закону, которые позволили бы осуществлять пересадку таких органов, прокомментировал кандидат медицинских наук, заведующий отделением хирургии и трансплантации органов Центрального таможенного госпиталя Мирджалал Кязими.

- Когда в Азербайджане начали осуществлять операции по пересадке донорских органов?

- 12 декабря 2018 года исполнилось 10 лет с тех пор, когда в Азербайджане, а также во всем регионе Южного Кавказа и Центральной Азии была сделана первая пересадка печени от живого донора. Операция была проведена мной. Тогда же сложилась наша команда азербайджанских врачей-трансплантологов. Все мы работаем в Азербайджане, хотя образование получали в Турции, Англии и Японии.  

Например, я прошел обучение в Центре хирургии и трансплантологии Эгейского университета в Турции. После пяти лет учебы на факультете хирургии, я еще 3 года проработал в турецких клиниках трансплантологии. Затем вернулся в Азербайджан. 

Мы проводим в Азербайджане трансплантацию печени и почек. Все доноры - это живые родственники пациентов. На сегодняшний день в Азербайджане было проведено 146 трансплантаций печени и 468 трансплантаций почек.

В течение 2018 года мы сделали 72 трансплантации почек и 14 трансплантаций печени.

- Сколько человек в Азербайджане на сегодняшний день нуждаются в трансплантации различных органов?

- Я не обладаю статистическими данными по нашей стране, но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что на каждый миллион населения ежегодно требуется 40-45 операций по пересадке печени и 80-85 операций по пересадке почек.

- Правда ли, что пересадка почек обходится дешевле гемодиализа, который проводится гражданам с нарушением функций почек?

- Да, это давно доказанный факт. Но кроме материальной стороны, здесь есть еще и вопрос того, что больные, находящиеся на диализе, выпадают из привычного ритма жизни. По 3-4 раза в неделю, по 5-6 часов в день они проводят в кабинете гемодиализа. Это лишает их активности, они не могут путешествовать, куда-то выезжать и т.д. Но после проведения операции их жизнь возвращается в привычное русло.

- Не страдает ли живой донор после того, как у него был взят орган для пересадки, не ухудшается ли качество его жизни?

- Перед тем, как взять орган у донора, мы проводим детальное изучение состояние его здоровья. Мы проверяем не только физическое состояние донора, но и его психологическое здоровье. И если обнаруживаются какие-то проблемы, то у этого донора мы не берем орган для реципиента.

После трансплантации части печени у донора, она регенерируется полностью через месяц. Что касается почек, то после того, как одна почка пересаживается от живого донора, вторая почка полностью берет на себя функции пересаженного органа. За годы нашей практики не было ни одного осложнения у доноров после таких операций.

- Нужен ли Азербайджану закон, позволяющий осуществлять пересадку трупных органов?

- Я уверен, что в Азербайджане рано или поздно будет принят закон, который позволит делать трансплантацию трупных органов пациентам, нуждающимся в пересадке.

Закон о трансплантации органов был принят в Азербайджане в 1999 году. Но он не работает в том виде, в каком должен. Как мне кажется, уже в ближайшее время будут приняты необходимые поправки к закону, что позволит пересаживать органы от трупных доноров. Этот даст шанс на жизнь пациентам, нуждающимся в пересадке легких, сердца и других жизненно важных органов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество