янв.
2019
09:11
25
102
4397
Virtual karabakh

В Азербайджане многодетность дает родителям ряд привилегий - МИНИСТЕРСТВО

9 янв., 2019
09:11
4397

В Азербайджане многодетность дает родителям ряд привилегий - МИНИСТЕРСТВО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Многодетность дает родителям ряд привилегий, в том числе и право выхода на пенсию раньше утвержденного в стране возраста.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Sputnik Азербайджан, об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения АР.

В настоящее время в Азербайджане насчитывается 2 859 многодетных матерей.

Согласно законодательству Азербайджанской Республики, многодетными принято считать семьи, в которых воспитываются пять и более детей.

В соответствии с законом «О социальных пособиях АР», каждому ребенку до достижения 16 лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу в размере 33 манатов. В исключительных случаях дети могут получать эти деньги до 18 лет при условии обучения в общеобразовательных учебных заведениях.

Многодетность дает родителям ряд привилегий, утверждают в министерстве. Например, женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей (до восьми лет), имеют право выйти на пенсию на несколько лет раньше. Примечательно, что государство сокращает на один год возраст выхода на пенсию за каждого рожденного ребенка.

При преждевременной кончине матери, разводе или лишении женщины родительских прав, многодетные отцы, в одиночку воспитавшие детей до восьми лет, также обладают правом преждевременного выхода на пенсию. Так, эти мужчины могут стать пенсионерами не в 65, а в 60 лет.

Это же правило распространяется на многодетных опекунов и мужчин, усыновивших пять и более детей.

В Минтруда в настоящее время обсуждают предложения о предоставлении льгот за рождение в семьях девочек.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество