10 
янв.
2019
14:00
57
21
2416
Virtual karabakh

Прошло 90 лет со дня рождения выдающегося ученого Афада Гурбанова

10 янв., 2019
14:00
2416

Прошло 90 лет со дня рождения выдающегося ученого Афада Гурбанова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

10 января 2019 года празднуется юбилей выдающегося ученого-языковеда, тюрколога, видного организатора науки и образования, общественного деятеля советского периода и периода независимого Азербайджана Афада Гурбанова (1929-2009).

Великий педагог А.Гурбанов являлся академиком многих национальных и международных академий наук, заместителем председателя Советского комитета тюркологов Академии наук СССР, членом Академии наук Азербайджанской ССР, заслуженным деятелем наук, лауреатом государственной премии, доктором филологических наук, профессором.

Из 80 лет жизни 60 лет А.Гурбанов был связан с Азербайджанским педагогическим институтом (в настоящее время - Азербайджанский государственный педагогический университет - ред.). Он прошел славный путь от студента до ректора института. Там он был студентом, аспирантом, ассистентом, преподавателем, доцентом, профессором, заместителем декана, в течение 13 лет - деканом, в течение 30 лет - заведующим кафедрой, в течение 9 лет - ректором, а также возглавлял Республиканские диссертационные советы по филологическим и педагогическим наукам. Он внес исторический вклад в развитие этого учебного заведения.

В период работы ректором Азербайджанского педагогического института и членом президиума Совета ректоров азербайджанских высших школ А.Гурбанов уделял особое внимание развитию высшего педагогического образования, сумел решить множество специфических теоретических проблем высшего педагогического образования в Азербайджане.

В период его руководства был полностью реорганизован Азербайджанский педагогический институт, были созданы новые кафедры и факультеты, качественно обновлена деятельность возглавляемых им специализированных диссертационных советов по педагогическим и филологическим наукам, а также были построены многоэтажные учебные здания, капитально отремонтированы общежития. Институт неоднократно удостаивался переходящего Красного знамени республики. В тот период Азербайджанский педагогический институт превратился в одно из передовых образовательных учреждений не только в Азербайджане, но и во всем СССР. А.Гурбанов был награжден министром образования СССР за то, что смог вывести Азербайджанский педагогический институт на 11 место в списке всех высших учебных заведений Советского Союза.

В 1982 году первый секретарь ЦК КПСС Азербайджана Гейдар Алиев посетил Азербайджанский педагогический институт и, высоко оценив выполненную А.Гурбановым работу, наградил институт Почетной грамотой и орденом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР. После поддержки Г.Алиевым инициативы А.Гурбанова о подготовке национальных военных кадров в стране, в 80-х годах прошлого века был создан первый на Кавказе и четвертый в СССР военный факультет. В период работы А.Гурбанова ректором деятельность этого факультета была организована на самом высоком уровне, его материально-техническая база была полностью укомплектована и, впервые в истории республики, 150 выпускникам было присвоено воинское звание. 

Ветеран войны, ученый и общественный деятель, А.Гурбанов, наряду с напряженной научно-педагогической деятельностью, принимал активное участие в общественно-политической жизни республики. Будучи депутатом Бакинского городского совета в 1981 и 1987 годах, он добился решения ряда важных социально-экономических и научно-культурных проблем города Баку. В 1990-1995-х годах А.Гурбанов был избран депутатом парламента Азербайджана и вел активную общественно-политическую деятельность.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество