14 
янв.
2019
11:37
5
71
1647
Virtual karabakh

«Cвиной грипп» в Грузии: 660 пациентов проходят лечение

14 янв., 2019
11:37
1647

«Cвиной грипп» в Грузии: 660 пациентов проходят лечение

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Грузии из-за осложнений от вируса гриппа состояние 42 пациентов остается тяжелым.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Sputnik Грузия, в стране бушует вирус гриппа H1N1. По последним официальным данным, скончались 15 человек. В связи с этим власти Грузии приняли решение отложить начало учебы в государственных школах страны и детских садах Тбилиси. 

Из-за осложнений от вируса гриппа к этому времени лечение в стационаре проходят 660 пациентов, состояние 42 из них тяжелое. Они находятся в реанимационном отделении.

Последняя статистика показывает, что гриппом болеют 253 пациента на 100 тысяч человек. В центре по контролю заболеваний и общественного здоровья отмечают, что новые статистические данные будут известны в понедельник, 14 января.

Что касается антивирусного препарата «Тамифлю», то его запасы доступны по всей стране. В случае подтверждения диагноза его выдадут пациентам бесплатно, за счет государственной субсидии. Всего в Грузию завезли 13 тысяч пачек препарата.

Дополнительный запас вакцины от гриппа будет завезен в Грузию в ближайшие дни. Центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии не исключает новой вспышки вируса гриппа в феврале-марте. Специалисты советуют проходить вакцинацию от гриппа.

«Вакцинация обычно делается в октябре-ноябре, однако, когда показатель заболеваемости снижается, именно в этот период очень важно, чтобы риск-группы сделали вакцинацию, поскольку в Европе показатель заболеваемости по сравнению с нами увеличен. Поэтому есть вероятность, что во время поездки вирус будет перенесен. За этот счет, в конце февраля, возможно, у нас будет сравнительно маленький пик, который вакцинированные люди встретят подготовлено», - заявил глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество