17 
янв.
2019
14:10
19
74
3452
Virtual karabakh

В Губе возможны подземные толчки - ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

17 янв., 2019
14:10
3452

В Губе возможны подземные толчки - ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Даже аномальные погодные условия никак не сказываются на очагах землетрясения. Сейчас сейсмическая активность на территории республики на фоновом уровне. Однако по нашим прогнозам, в течение 15 дней подземные толчки стоит ожидать в Губе. Но повода для паники нет, толчки будут слабыми».

Как передает Oxu.Az, oб этом рассказала Media.Az доктор геолого-минералогических наук Азербайджана и России, начальник отдела «Комплексные геохимические исследования» Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Рамида Керамова

По ее словам, локальная магнитуда (ML) землетрясения в Губе составит 3,03-3,09. Она напомнила, что сотрудники отдела «Комплексные геохимические исследования» выполняют интерпретацию данных ежедневного сейсмофлюидодинамического (СФД) мониторинга на 27 объектах наблюдений в шести сейсмогенных зонах Азербайджана.

Отметим, что этот мониторинг представлен сейсмогеохимическими и сейсмогидрогеодинамическими методами, которые используются для изучения подземных и морских вод, растворенных в них газах и на локальных участках поверхности Земли. Такие результаты стали возможны только после внедрения двух автономных, независимых «Автоматизированных технологий N1 и N2» для ежедневной оперативной оценки сейсмической обстановки и оперативного прогноза сильных землетрясений только на основе данных круглогодичного мониторинга СФД-полей Азербайджана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество