18 
янв.
2019
18:32
56
15
3170
Virtual karabakh

Как защитить детей от гриппа зимой? - РЕКОМЕНДАЦИЯ

18 янв., 2019
18:32
3170

Как защитить детей от гриппа зимой? - РЕКОМЕНДАЦИЯ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Зимой распространение острых респираторных вирусных инфекций в основном наблюдается среди младенцев, потому что у более взрослых детей сопротивляемость организма относительно выше. На сегодняшний день не зафиксировано каких-либо случаев осложнений у детей».

Как передает Oxu.Az, об этом Report сказала педиатр учебно-терапевтической клиники Азербайджанского медицинского университета, доцент кафедры детских заболеваний Ульвия Гаджиева.

По ее словам, в последние дни наблюдается рост распространения среди малолетних детей острых респираторных вирусных инфекций:

«Это нормально, в зимний сезон наблюдается резкая смена погодных условий. В стране нет никаких опасных случаев, все в порядке. Обычно в осенне-зимний период среди детей наблюдается ОРВИ».

Педиатр отметила, что каждому вирусу присущи свои особенности течения болезни:

«К каждому больному нужен индивидуальный подход. Главное - принимать большое количество жидкости. Нельзя принудительно кормить ребенка. Если температура больного - 38 и выше, можно использовать жаропонижающие препараты. Затем следует позвать врача. При температуре ниже 38 градусов давать лекарства нельзя. Если у ребенка начались судороги, на это следует обратить внимание».

Врач предупредила, что родители не должны самовольно использовать антибиотики.

Специалист подчеркнула, что при наличии температуры у детей не следует накрывать их толстым одеялом:

«Есть два вида лихорадки - красная и белая. Белая опаснее. Во время красной лихорадки горячими бывают руки и лоб. Порой родители пропускают этот момент, руки и ноги ребенка начинают холодеть. Это переходит в белую лихорадку, т.е. в запоздалый период. Я бы посоветовала родителям в первую очередь измерять температуру, если они увидят, что поведение детей изменилось. Температуру нужно измерять конкретно термометром, а не на ощупь».

У.Гаджиева также прокомментировала аудиозапись, распространенную минувшим днем в соцсетях, о заражении детей «свиным гриппом» по воздуху:

«Это не укладывается ни в какую логику. Невозможно локализовать распространение вируса по воздуху. Это просто смехотворные мысли».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество