22 
янв.
2019
14:57
218
9
4440
Virtual karabakh

Депутат лишился виллы из-за неуплаты кредита

22 янв., 2019
14:57
4440

Депутат лишился виллы из-за неуплаты кредита

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Депутат Милли меджлиса второго, третьего, четвертого и пятого созывов, председатель Партии социального благоденствия Азербайджана Хангусейн Кязымлы лишился своей виллы в поселке Новханы из-за неуплаты кредита ЗАО Yapı Kredi Bank Azərbaycan.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Finans.az, 26 февраля 2014 года между ЗАО Yapı Kredi Bank Azərbaycan и третьей стороной - ООО Aqroflora - был заключен кредитный договор на сумму 400000 манатов на срок 36 месяцев под 12 процентов годовых.

Залогом послужила принадлежащая депутату вилла в 301,5 кв. метра в поселке Новханы Бинагадинского района Баку.

Кроме того, тогда же был заключен договор о поручительстве между банком, самим депутатом, а также Даянатом Кязымовым и Асли Кязымовой.

В результате длительной неуплаты кредита банк подал исковое заявление в суд Ясамальского района Баку на ООО Aqroflora, самого депутата, Д.Кязымова, А.Кязымову и Самира Кязымова с требованием удержать кредитный долг, начисленные проценты, а также продать предмет ипотеки на открытом аукционе.

Суд частично удовлетворил иск и постановил взыскать с ответчиков 405 тыс. 701,34 маната в пользу банка, а также выставить виллу на аукцион по стартовой цене в 700 тыс. манатов, за счет вырученных средств погасить долг ответчика ООО Aqroflora истцу в лице ЗАО Yapı Kredi Bank Azərbaycan.

Таким образом, 2 ноября 2016 года принадлежащий депутату дом был выставлен на аукцион ООО Əmlak İxtisaslaşdırılmış Hərrac Mərkəzi по стартовой цене в 700 тысяч манатов.

Первый аукцион так и не состоялся, поэтому был назначен повторный аукцион, а стартовая цена имущества была занижена на 15 процентов.

Однако на повторном аукционе имущество также не было продано, поэтому 29 декабря 2016 года состоялся третий аукцион. Был заключен договор купли-продажи о покупке ЗАО Yapı Kredi Bank Azərbaycan принадлежащей Х.Кязымлы виллы в поселке Новханы за 446250 манатов.

После этого Служба государственного реестра недвижимости при Госкомитете по вопросам имущества Азербайджанской Республики выдала выписку, подтверждающую право собственности ЗАО Yapı Kredi Bank Azərbaycan на имущество.

Депутат подал иск в Бинагадинский районный суд для вынесения резолюции о признании протокола о результатах аукциона, договора купли-продажи на основании данного протокола и выписки, подтверждающей право собственности ЗАО Yapı Kredi Bank Azərbaycan на виллу недействительными.

Суд, состоявшийся 3 августа 2018 года, не обеспечил жалобу.

Интересно, что в апелляционной жалобе Х.Кязымлы подчеркивается, что сумма в 700 тысяч манатов в качестве стартовой цены за принадлежащую ему виллу в разы ниже ее реальной рыночной стоимости.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество