26 
янв.
2019
11:05
50
21
2585
Virtual karabakh

Главный гинеколог страны: Делайте так, чтобы у врача был шанс помочь вам

26 янв., 2019
11:05
2585

Главный гинеколог страны: Делайте так, чтобы у врача был шанс помочь вам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью Oxu.Az с председателем комиссии Минздрава по оказанию помощи при родах, главным акушером-гинекологом страны Севиндж Мамедовой.

- Как вы оцениваете состояние здоровья азербайджанских женщин с точки зрения гинекологии?

- В последние годы в Азербайджане стали уделять большое значение репродуктивному здоровью. Одна из целей, которую поставило перед собой Министерство здравоохранения, - это здоровье роженицы и новорожденного. В целом в этом направлении проводилось много работ, результат налицо. Благодаря современным оборудованию и методам появилась возможность выявления любых болезней. Сейчас мы можем поставить точный диагноз.

- В нашем обществе плановый визит к врачу неактуален. Даже в сельских местностях врачи сами приходят домой к беременным женщинам, чтобы зарегистрировать их, но те могут не открыть дверь. Что делать с этой проблемой?

- В большинстве случаев, когда сватают девушку, не интересуются ее болезнями. И мы считаем, что раз молодые люди любят друг друга, пусть создают семью. Во время обследования же у них выявляются такие болезни, как ВИЧ, СПИД, талассемия. К сожалению, родители не отводят своих 16-17-летних дочерей ни к гинекологу, ни даже к терапевту. Наши сельские женщины мыслят так, как мыслили 40 лет назад. В то время, если невеста внезапно скончалась, причины могли и не знать, так как не велась регистрация, причины не расследовались на должном уровне.

Если свекровь не отводит свою невестку к врачу, это большое невежество и преступление. Согласно соответствующим приказам Министерства здравоохранения, беременные женщины должны встать на учет в течение девяти месяцев беременности. Если беременность проходит в нормальном порядке, то женщина должна хотя бы семь раз обследоваться у гинеколога. Роды у таких женщин проходят почти без риска, потому что они вовремя обращались к врачу и обследовались. А беременная женщина, у которой наблюдаются проблемы, должна посещать врача не семь, а 17 раз. Только в этом случае мать и ребенок остаются здоровыми.

- На днях была распространена новость о том, что в Гяндже женщина забеременела спустя 23 года, однако о своей беременности узнала лишь за день до родов. Возможно ли такое?

- 19-30 лет - репродуктивный возраст для женщины. После 35 организм теряет силу. Как врач, я не верю, что спустя 23 года женщина спокойно забеременела. Скорее всего, она забеременела в результате искусственного оплодотворения. Зачастую роженицы скрывают от нас, что забеременели путем искусственного оплодотворения. Но скрывать это не имеет смысла.

Если женщина обратилась к искусственному оплодотворению, это означает, что в организме женщины произошли изменения, у нее или ее супруга были серьезные проблемы, и потому она не смогла забеременеть естественным путем. У женщин, забеременевших путем искусственного оплодотворения, могут наблюдаться во время родов кровотечения и множество других проблем. Женщина должна вовремя сообщать врачу обо всех своих проблемах, чтобы врач мог своевременно принять меры.

- Можно ли делать аборт в домашних условиях? Каковы последствия домашнего аборта? 

- Аборт в домашних условиях может привести к кровотечению, тяжелой травме плода, инфекции, даже к бесплодию и смерти роженицы. По этой причине аборт в домашних условиях запрещен.

- Каков идеальный возраст для рождения ребенка?

- По моему мнению, 20-25 лет. Согласно же определению Генеральной организации здравоохранения, 18-30 лет.

- Каковы причины бесплодия?

- Есть много причин: эндокринные, иммунологические, инфекционные ппричины, трубно-перитонеальный фактор и т. д.

- В социальных сетях есть группы, в которых женщины дают друг другу советы о том, какие анализы сдавать в период беременности. Правильно ли это?

- Это неправильно. Встречаются случаи, когда врачи говорят пациентке сдать кровь на анализ, она достает результаты других анализов, мол, в интернете ей посоветовали их сделать, и отказывает в сдаче новых анализов. Но среди них нет нужного. 

Мы сталкиваемся с проблемой, когда не можем узнать вовремя о состоянии женщины. Прошу женщин прежде всего до беременности соблюдать рекомендации гинеколога. Подруги в соцсетях не смогут оказать помощь в нужную минуту. Делайте так, чтобы у врача был шанс помочь вам.

Ильхама Абульфат

ФОТО: Рамиль Зейналов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество