26 
янв.
2019
08:32
38
8
2257
Virtual karabakh

Ученые выяснили, почему некоторые люди едят вредную еду и не толстеют

26 янв., 2019
08:32
2257

Ученые выяснили, почему некоторые люди едят вредную еду и не толстеют

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как оказалось, диетами такого не добиться. Все дело в особенностях ДНК каждого конкретного человека.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Life.ru, ученые из Кембриджа изучили данные 14 тысяч людей и выяснили, что «худышки» имеют не просто силу воли, но и генетически предрасположены к худобе.

Из всей научной выборки исследователи выделили лишь 1600 человек с низким индексом массы тела, но образцовым здоровьем. При этом 40 процентов людей с низкой массой тела заявили, что могут есть все подряд и не набирать вес.

На втором этапе исследования генетики собрали биоматериал у худых людей, и в процессе его изучения выяснилось, что у подавляющего большинства этой группы людей содержится «ген худобы», который ускоряет процесс обмена веществ.

Генетики отмечают, что секвенирование генов, ответственных за ускорение процесса обмена веществ, позволит уже в ближайшем будущем практически полностью решить проблему ожирения. На основе обнаруженных механизмов ученые планируют создать лекарство для лечения ожирения на любой стадии, однако новые таблетки для быстрого сброса веса будут работать не так, как традиционные жиросжигатели.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество