13 
февр.
2019
15:27
50
32
11840
Virtual karabakh

Онлайн-кассы выгодны всем: государству, предпринимателям и потребителям - ИНТЕРВЬЮ

13 февр., 2019
15:27
11840

Онлайн-кассы выгодны всем: государству, предпринимателям и потребителям - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Изменения в Налоговый кодекс Азербайджана предусматривают установку контрольно-кассовых аппаратов нового поколения, позволяющих передавать данные в электронную систему информации Министерства налогов.

Согласно изменениям, расчеты в объектах розничной торговли и общественного питания, на автозаправочных станциях будут проводиться с помощь контрольно-кассовых аппаратов нового поколения, а все данные по денежным расчетам поступят посредством интернета в базу Министерства налогов.

В связи с внедрением новой системы руководитель отдела мониторинга онлайновых кассовых аппаратов Департамента цифрового налогового администрирования Министерства налогов Заман Мамедов ответил на вопросы Oxu.Az.

- Министерство налогов определило в 2019 году новые цели  по усовершенствованию системы электронного контроля. Одной из них является установка кассовых аппаратов нового поколения…

- Министерство налогов придает большое значение применению электронных услуг, информационных технологий и расширению цифрового администрирования. Современные технологии позволяют вести работы в налоговой сфере на еще более качественном уровне, в том числе позволяют построить прозрачную систему контроля  субъектов предпринимательства.

Еще одно важное направление расширения использования цифровых технологий связано с внедрением контрольно-кассовых аппаратов нового поколения.

Последние изменения в Налоговый кодекс предусматривают применение контрольно-кассовых аппаратов нового поколения, позволяющих передавать данные в электронную систему информации Министерства налогов. Современное оборудование с собственной операционной системой позволяет передавать данные по расчетам в Министерство налогов в режиме реального времени.

- В чем преимущество онлайн-касс? 

- В использовании контрольно-кассовых аппаратов нового поколения есть ряд преимуществ.

Это поможет построить прозрачную систему в сфере налогообложения. Цель проекта - правильное ведение учета кассовых операций, легкий доступ к этой информации и усовершенствование контроля в указанной сфере.

С применением онлайн-касс будет обеспечена передача данных в информационную базу Министерства налогов в автоматизированном режиме, что позволит сократить время и административные ресурсы на проверку налогоплательщиков.

То, что данные о кассовых операциях будут передаваться в режиме реального времени, позволит существенно сократить количество налоговых проверок. Заменяя человеческий фактор в процессе сбора и передачи данных, электронная система позволит провести операции более быстро, прозрачно и систематизированно.

Использование таких кассовых аппаратов поможет вести расчеты прозрачнее, предотвратить незаконный оборот товаров, полностью усовершенствовать контроль за оборотом, а это в свою очередь позволит увеличить объем средств, поступающих в государственный бюджет.

Должен отметить, что проект позволяет построить удобную и доступную систему контроля и для предпринимателей. 

Так, предприниматели добьются усовершенствования контроля за системой учета и операций, а также появится почва для упрощения системы внутреннего аудита для предпринимателей.

У новых касс есть преимущества и для потребителей. Так, используя специальное мобильное приложение (QR-код reader), потребители смогут прочесть QR-код на кассовом чеке или сделать это, зайдя в раздел «Проверка чека» на сайте e-kassa.gov.az, где получат электронный экземпляр чека.

Как известно, граждане получат налоговые льготы по определенной части выплаченной налоговой суммы по наличным и безналичным операциям в сетях розничной торговли или общественного питания. С этой точки зрения правильное предоставление чеков покупателям - очень важный процесс.

Естественно, это также требует активной гражданской позиции. В целом хочу подчеркнуть, что применение в Азербайджане такого инновационного метода будет полезно для всех.

- Как работают эти кассы и в каких объектах предусмотрено их применение?

 - Основными условиями для работы онлайн-касс являются доступ к интернету и установка устройства Министерства налогов под названием «Устройство контрольного механизма» (условно - «токен»). Устройство контрольного механизма обеспечивает передачу данных в электронную информационную базу налоговых органов.

Внешне оно напоминает обычную карту памяти. Устройство позволяет идентифицировать онлайн-кассу и ее пользователя, сбор и хранение кассовых документов, в том числе и передачу данных о проводимых операциях в электронную базу информации Министерства налогов.

В результате применения кассовых аппаратов нового поколения меняются и требования к формату кассового чека. Так, кроме информации о продаваемом товаре/услугах, на кассовом чеке должен быть отражен и QR-код. Он позволяет проверить действительность чека.

На первом этапе планируется применение кассовых аппаратов с операционными системами Windows, Linux, Android. Если в каком-то объекте существует оборудование, позволяющее вести регистрацию продаж, отвечающее требованиям к онлайн-кассам, имеющее возможности интеграции с базой данных Министерства налогов, выполняющее функцию кассы, то в этом случае установка нового кассового оборудования не предусматривается.

Проведенный анализ показывает, что в ряде объектов уже установлено оборудование, выполняющее  функции кассы и отвечающее требованиям. Владельцы таких объектов, приведя используемое оборудование и программное обеспечение в соответствие с новыми правилами, получив от оказывающего услуги оператора устройство контрольного механизма, смогут продолжать свою деятельность.

Переход к кассовым аппаратам нового поколения будет поэтапным. В связи с этим будет принят специальный график перехода. В целом процесс будет осуществляться в зависимости от зоны размещения и видов деятельности субъектов хозяйствования. Все такие субъекты, которые должны применять контрольно-кассовые аппараты, будут привлекаться к процессу поэтапно.

В настоящее время Министерство налогов ведет работу по созданию сайта «e-kassa.gov.az» для предоставления подробной информации по кассовым аппаратам нового поколения. Указанный сайт позволит пользователям найти ответы на вопросы, касающиеся онлайн-касс. Благодаря информации, размещаемой на сайте e-kassa.gov.az по графику, лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, смогут подробно ознакомится с переходом на новые кассы.

- Куда нужно обратиться для получения кассовых аппаратов нового поколения?

- Регистрацию кассовых аппаратов, начиная со второго квартала 2019 года, можно будет вести только по новым правилам. В связи с этим необходимо обращаться к оператору кассовой системы (NKA-оператор). NKA-оператор - это юридическое лицо, зарегистрированное Министерством налогов и отвечающее установленным требованиям министерства. 

В перечень требований входят наличие у юридического лица сотрудников, имеющих навыки оказания сервисно-технической поддержи кассам с программным обеспечением, наличие филиалов или пунктов для оказания таких сервисно-технических услуг. Они имеют право распространять и оказывать техническую поддержку кассовым системам, перечисленным в Государственном реестре.

Любое юридическое лицо, отвечающее установленным требованиям, может заниматься этой деятельностью. Отдельный тендер в связи с этим проводиться не будет. Также важно, чтобы предлагаемые этими лицами контрольно-кассовые аппараты отвечали установленным критериям. 

Список NKA-операторов будет размещен на сайте Министерства налогов по адресу e-kassa.gov.az. Для приобретения кассовых аппаратов необходимо обращаться к этим операторам. Он (NKA-оператор), проведя регистрацию кассы в налоговом органе, передаст предпринимателю уже обеспеченный устройством контрольного механизма кассовый аппарат.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество