21 
февр.
2019
19:50
32
115
4119
Virtual karabakh

Что происходит в парке Ататюрка?

21 февр., 2019
19:50
4119

Что происходит в парке Ататюрка?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обрезка деревьев в парке Ататюрка в Наримановском районе Баку вызвала некоторое беспокойство населения. Первоначально фотографии, сделанные в парке, создали впечатление, что деревья срублены, но официальные лица вскоре заявили об обрезке ветвей.

Однако дискуссии не прекращаются. Кто-то утверждает, что обрезка проведена неправильно, кто-то выдвигает предположение, что деревья готовят к пересадке.

По этому вопросу Oxu.Az связался с главным агрономом Центрального ботанического сада НАНА Асифом Мехралиевым.

Эксперт сообщил, что работы по обрезке деревьев в парке Ататюрка проводятся правильно:

«Относительно нехолодная зима - подходящее время для обрезки. Если бы там обрезали такие деревья, как сосна или кипарис, то мы бы вмешались. Если обрезать верхушки лиственных деревьев, то это способствует омоложению деревьев, их росту и плодоношению».

А.Мехралиев рассказал о некоторых особенностях обрезки.

«Если, в зависимости от высоты деревьев, срезать 2-3 метра, то весной на них появляются молодые ветки.

Во-вторых, если под деревьями посадили куст, то в этом случае лишние ветки деревьев также должны быть обрезаны. Потому что они закрывают солнечные лучи, и новое растение может не прижиться.

В-третьих, ветки следует обрезать, если под деревьями наблюдается интенсивное движение пешеходов», - добавил он.

Начальник отдела по охране растений Объединения хозяйства озеленения города Баку Орхан Мамедов сказал, что в парке проводится капитальный ремонт.

«По поручению Исполнительной власти Баку в парке проводятся работы по реконструкции, убираются незаконные объекты. Здесь также проводятся работы по санитарному и агротехническому уходу, глубокой обрезке старых деревьев, то есть мы омолаживаем их. Подгнившие и засохшие деревья срублены», - заявил О.Мамедов.

«После обрезки жизнь деревьев удлиняется на 15-20 лет. Баку - город ветров, здесь нет плодородной почвы, поэтому деревья быстро стареют. Чтобы ветки деревьев на территории города не обвисали, их нужно обрезать», - отметил начальник отдела.

Самир Исаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество