22 
февр.
2019
13:42
19
90
4351
Virtual karabakh

Секс-рабыни: их бьют, унижают и оскорбляют

22 февр., 2019
13:42
4351

Секс-рабыни: их бьют, унижают и оскорбляют

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2017 году Главное управление по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана в результате проведенных оперативно-рaзыскных мероприятий установило 142 факта торговли людьми, шесть - принудительного привлечения к труду, 26 - незаконных действий с документами в целях торговли людьми. Было обезврежено восемь преступных группировок из 17 человек, установлена 71 жертва этих группировок, 66 из них - женщины.

На днях в турецком городе Кайсери была проведена операция в рамках борьбы с проституцией. Среди задержанных секс-рабынь оказались и наши соотечественницы. По прибытии в Турцию у них отобрали паспорта и дали подписать неизвестный документ. После этого женщин насильно заставляли заниматься проституцией.

Как рассказала Media.Az председатель Общественного объединения помощи женщинам «Чистый мир» Мехрибан Зейналова, Азербайджан ведет эффективную и серьезную борьбу с торговлей людьми, но эта проблема все еще остается актуальной. 

По ее словам, торговцы людьми - это, как правило, группировка людей, среди которых имеются хорошие психологи, вербующие потенциальных жертв.

«Обычно наших девочек завлекают, обещая большие заработки, иногда - мнимой любовью: начинают ухаживать, обещают жениться. Это наиболее распространенные виды вербовки, но есть и другие. Например, зная, что у женщины нет жилья, она из малообеспеченной семьи, предлагают большой доход, обещая, что за короткий срок ей удастся купить квартиру. Зачастую девушки верят в эти басни. А по прибытии в нужный пункт назначения у них отбирают документы и заставляют заниматься проституцией», - сказала М.Зейналова.

По ее словам, между правоохранительными органами Азербайджана и Турции действует договор о взаимопомощи. Поэтому, если в Турции задерживают гражданок Азербайджана, являющихся жертвами торговли людьми, то уголовное дело они обычно передают азербайджанским коллегам.

М.Зейналова рассказала, что в основном гражданки Азербайджана подвергаются сексуальной эксплуатации в ОАЭ, России, Турции, несколько фактов были зафиксированы в Пакистане и Иране. 

Председатель Общественного объединения помощи женщинам «Чистый мир» отметила, что порой некоторые девушки без принуждения занимаются проституцией. Но таких фактов немного. 

«До сих пор фактов насильственной смерти среди женщин, подвергавшихся сексуальной эксплуатации, нами не зарегистрировано. Были женщины, скончавшиеся спустя несколько лет после того, как их освободили от рабства, погибшие в ДТП или от болезней», - пояснила она. 

М.Зейналова отметила, что зачастую над женщинами жестоко издеваются, унижают, оскорбляют, бьют и насилуют. Многие получают как физические, так и тяжелые моральные травмы.

«Очень часто многие задаются вопросом: почему при возможности жертва не убегает от своего мучителя? Следует учитывать, что эти женщины находятся под давлением, в постоянном страхе, им угрожают. Когда человеку говорят, что в случае побега его близких и родных убьют, то он оказывается в состояние безысходности», - cказала М.Зейналова.

Отметим, что Главное управление по борьбе с торговлей людьми МВД наряду с идентификацией и защитой жертв торговли людьми также осуществляет в рамках своих полномочий оперативно-разыскную деятельность и уголовное преследование по фактам преступлений, связанных с торговлей людьми. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество