23 
февр.
2019
11:51
32
102
3498
Virtual karabakh

Эксперт: Люди вынуждены рисковать жизнью на бакинских дорогах

23 февр., 2019
11:51
3498

Эксперт: Люди вынуждены рисковать жизнью на бакинских дорогах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Движение транспорта и пешеходов на столичных дорогах не регулируется правильно. На большинстве улиц и проспектов линии дорожной разметки не видны. Полос «зебры» не видят ни пешеходы, ни водители. Более того, в большинстве случаев граждане, чтобы перейти дорогу, используют ту часть проезжей части, которая совсем не предназначена для данных целей.

Хотя на некоторых улицах столицы применяются различные штрафы, это не меняет ситуацию. Во многих развитых странах существуют такие пешеходные переходы, которые обеспечивают комфортный переход дороги с одной стороны улицы на другую. В Азербайджане же пешеход как минимум с трех сторон должен пересечь «зебру», чтобы выйти на противоположную сторону.

Почему большая часть аварий происходит именно вблизи пешеходных переходов? Когда решатся эти проблемы?

Эксперт по транспорту Эльмяддин Мурадлы заявил Oxu.Az, что механизм использования пешеходных переходов в стране не функционирует на должном уровне:

«Есть много пешеходных переходов в ненужных местах, но в необходимых местах этих переходов нет. Например, на проспекте Нобеля есть подземные переходы, но никто ими не пользуется.

По использованию пешеходных переходов граждане делятся на три группы: те, которые переходят одностороннюю дорогу, найдя на ней «зебру»; те, которые переходят дорогу, подвергая свои жизни опасности, несмотря на то, что есть несколько наземных переходов; и те, которые вынуждены нарушать правила, не найдя ни одного пешеходного перехода. Поэтому сегодня на дорогах безопасность движения пешеходов обеспечена лишь на 60%».

По словам эксперта, 40% высокоскоростных и опасных дорог не имеют переходов для безопасного движения пешеходов:

«Скорость движения на дороге Бузовна-Бильгя составляет 120 км/ч. На ней установили один пешеходный переход и больше ни о чем не позаботились. Недавно установили столбы для еще одного пешеходного перехода, но их уже готовятся снести. Практически каждую неделю на дороге Бузовна-Бильгя происходят ДТП с летальным исходом.

Еще один пример: на участке от проспекта Гейдара Алиева до поселка Мардакян пешеходные переходы установлены неправильно. Скоростной режим на дороге составляет 120 км/ч, и в любое время суток люди вынуждены рисковать жизнью.

Никто не может сказать, что во всех странах Европы в подземных переходах есть эскалаторы. Это неправда. Но проблема в том, что эскалаторы в подземных переходах возле Площади флага в Баку не работают, а там в месяц происходит как минимум два смертельных случая.

Есть дороги со знаками «пешеходный переход», но без «зебры», или наоборот. «Зебру» нужно чертить рядом со знаком. 

В статье 69 закона «О дорожном движении» говорится о дорожной разметке. Там речь идет о том, что линия 1.14.3 - пешеходный переход, на котором движение регулируется светофором. Но этого, к сожалению, не знают ни водители, ни пешеходы.

Просто для пропаганды нужно снимать видеоролики просветительского характера. Я обратился в связи с этим в Управление государственной дорожной полиции города Баку, но пока они никак не отреагировали», - заключил Э.Мурадлы.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество