марта
2019
12:00
10
46
2439
Virtual karabakh

Министерство о последствиях изменения климата

2 марта, 2019
12:00
2439

Министерство о последствиях изменения климата

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В результате изменения климата может наблюдаться снижение на определенный процент уровня воды в реках Азербайджана.

Как передает Oxu.Az, об этом журналистам заявил заведующий сектором экологии и охраны природы Министерства экологии и природных ресурсов Муталлим Абдулгасанов.

По его словам, влияние изменений климата особенно заметно на чувствительных территориях:

«Азербайджан входит в число стран, которые наиболее сильно подвергаются воздействию изменения климата. Естественно, что изменение климата оказывает влияние на уменьшение запасов воды. Но в нашей стране приняты стратегии, национальные программы в этой области.

В результате изменения климата будет наблюдаться снижение на определенный процент уровня воды в реках Азербайджана. Признаки этого мы видим уже сегодня».

М.Абдулгасанов сообщил, что теряется около 50 процентов воды, используемой сегодня для орошения.

«В мире используется капельное орошение, дождевание. В Азербайджане в этом направлении также предпринимаются шаги. В нашей стране за счет внутренних рек формируется 30% воды, 70% - приходит извне в загрязненном виде. Мы должны быть к этому готовы.

Для предотвращения угрозы изменения климата, которые могут привести к сокращению ресурсов питьевой воды, Министерство экологии и природных ресурсов строит водохранилища. Строительство водохранилищ Тахтакерпю, Товузского и Шамкирчайского водохранилищ направлено на устранение последствий изменений климата, а также угроз со стороны соседних стран. Воду нужно  использовать экономно и при необходимости повторно.

Большие территории в Говсанах орошаются повторно использованной водой, и это очень эффективно. Мы готовимся применить это в других местах. Вода из Ширванского коллектора повторно используется в селе Хыдырлы Сальянского района, достигнуты хорошие результаты. В Азербайджане из водных источников добывается 12 миллиардов кубометров воды, из них 8 миллиардов поставляется потребителям, а 4 миллиарда теряется при доставке и в водных каналах.

Большие потери возникают в результате неполной модернизации ирригационных систем. Очищенные сточные воды сливаются в море, а зачем сливать, их лучше повторно использовать.

На Абшероне очень много зеленых насаждений, и мы должны для их орошения повторно использовать воду. Мы хотим озеленить дорогу до Алят, а воды нет», - отметил представитель министерства.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество