марта
2019
11:08
9
60
2478
Virtual karabakh

Министерство об использовании воды из Куры и Араза

4 марта, 2019
11:08
2478

Министерство об использовании воды из Куры и Араза

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Имеющиеся в настоящее время ресурсы подземных вод в Азербайджане позволяют нам использовать их в условиях существующей в нашей стране проблемы загрязнения поверхностных вод.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщил заведующий сектором экологии и охраны природы Министерства экологии и природных ресурсов Муталлим Абдулгасанов.

По его словам, для обеспечения Баку питьевой водой используется вода из Джейранбатанского водохранилища, Шолларского, Огуз-Гябялинского и Куринского водопроводов:

«В настоящее время для обеспечения водой большинства городов нашей страны используются запасы подземных вод. Министерством экологии и природных ресурсов постоянно принимаются меры по поиску и определению источников подземных вод. На территориях, где отсутствуют поверхностные воды, проводятся геологоразведочные работы для определения ресурсов подземных вод. Если качество воды из подземных источников соответствует санитарным нормам, то эту воду разрешают использовать в качестве питьевой».

Заведующий сектором сообщил, что запасы подземных вод в Азербайджане оцениваются в восемь миллиардов кубометров:

«Это немаленький показатель. То есть существует необходимость в использовании подземных вод для населения. В случае нехватки источников поверхностных вод есть возможность использовать воду из подземных ресурсов.

Воды рек Араз и Кура попадают на нашу территорию из других стран в загрязненном виде. Использование этой воды в качестве питьевой является проблемой, так как для ее очистки и доведения до стандартов питьевой воды требуются дополнительные средства. В связи с этим потребность проживающего на данной территории населения обеспечивается за счет подземных вод».

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество