марта
2019
10:00
63
19
1380
Virtual karabakh

В Азербайджане будут выращены семена кукурузы

5 марта, 2019
10:00
1380

В Азербайджане будут выращены семена кукурузы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В этом году впервые в истории азербайджанского земледелия в стране будут выращены гибридные семена. С завтрашнего дня фермеры смогут приобретать у местных производителей семена, обладающие высокой урожайностью. Таким образом компания Səba намерена снизить импортозависимость в данной области.

«Не каждое растение дает гибридные семена, а получением гибридных сортов занимаются специальные компании. Высокоурожайные гибридные семена земледельцы, включая и нас, вынуждены приобретать у известных семеноводческих компаний. А это доказывает нашу импортозависимость. Чтобы положить этому конец, мы высадим на отведенном для семеноводства участке специально привезенные родительские сорта кукурузы. С помощью международных специалистов мы скрестим их на наших участках, получив гибрид», - сообщили в отделе по связям с общественностью компании Səba.

«Чтобы устранить импортозависимость в вопросе поставок кормов для птиц, выращиваемых на наших птицефермах, в 2012 году мы начали выращивать кукурузу. Вот уже несколько лет как мы - первые в стране - начали выращивать сою на больших площадях. Несмотря на то, что наши семеноводческие предприятия производят семена ячменя, пшеницы, гороха и овощных растений, мы все-таки вынуждены импортировать семена кукурузы и сои. Мы видим, что и многие другие фермеры также испытывают потребность в этих семенах, и уверены в возможности удовлетворения этой потребности за счет местного производства», - отметили в Səba.

В этом году компания отвела для выращивания гибридных семян участок в 150 гектаров на территории Кюрдамира. Как сообщили в Səba, наряду с гибридными семенами кукурузы (F1), здесь будут выращиваться также оригинальные семена сои. Таким образом компания намерена развивать в последующие годы производство семян сои.

«То, что мы сами будем производить свои семена, важно еще по одной причине - азербайджанские фермеры смогут приобретать семена у производителя, которому доверяют. Законодательство нашей страны запрещает генетически модифицированные (ГМО) растения. Производство семян в Азербайджане дает фермерам уверенность, что выращиваемые ими растения не содержат ГМО. В отличие от семян, полученных путем генного вмешательства в лабораторных условиях, фермеры сами смогут наблюдать за производством гибридных семян на нашем участке на открытом поле путем традиционного скрещивания», - сказали в Səba.

Отметим, что компания Səba, являющаяся владельцем самого известного бренда в столь значимом секторе пищевой продукции как производство мяса птицы и молочных продуктов, вот уже семь лет занимается земледелием. На посевных площадях первого крупного семеноводческого хозяйства в стране - Qarabağ Taxıl - поочередно выращиваются кукуруза, соя, пшеница. Изготавливаемый из этих растений корм для птиц, выращиваемых на птицефермах Səba, полностью обеспечивает потребность предприятия.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество