11 
марта
2019
14:44
149
36
1432
Virtual karabakh

Психолог: Перед вступлением в брак нужно проверять психическое состояние

11 марта, 2019
14:44
1432

Психолог: Перед вступлением в брак нужно проверять психическое состояние

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Почти четыре года назад, 1 июня 2015 года,  в Азербайджане ввели обязательное медицинское обследование желающих вступить в брак. Результаты обследований показывают, что данное решение было правильным. А теперь предлагается проверять психическое состояние будущих супругов до вступления в брак.

К чему может привести это решение? Могут ли психологические проблемы стать препятствием для любящих друг друга людей? Как можно гарантировать, что психологически неустойчивый человек не навредит своему партнеру?

Психолог Нурия Гулиева заявила Oxu.Az, что добровольная проверка психического состояния перед вступлением в брак необходима:

«Я за внедрение этой практики. Во время психологического обследования выявляются личные особенности и подсознательные мысли каждого члена пары. Также проверяется, в какой степени оба настойчивы, насколько агрессивны, какие решения склонны принимать, когда сталкиваются с серьезными проблемами.

Этот метод позволяет супругам получить первоначальное представление о будущих взаимоотношениях и соответствии характеров. Конечно, если мужчина и женщина сильно любят друг друга, они поженятся, даже если результаты теста не будут положительными. Но результат зависит от пары».

Психолог сказала, что пары, которые не хотят сталкиваться с проблемами в будущем, выбирают психологические сессии:

«В характерах мужчины и женщины могут быть противоречия. Психолог назначает таким парам сеансы, при несовпадении характеров специалист может помочь найти общий знаменатель. Игнорирующие этот момент пары не смогут создать крепкую семью».

Напомним, что Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана предложил проверять вступающих в брак на психологическую совместимость. По словам автора этой инициативы, председателя Госкомитета Хиджран Гусейновой, психологическая несовместимость зачастую приводит к разводам.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество