20 
марта
2019
11:08
21
62
3643
Virtual karabakh

7 правил собеседования

20 марта, 2019
11:08
3643

7 правил собеседования

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев

Долгие годы, будучи руководителем, собеседования с кандидатами проводил сам. Руководитель должен хорошо знать своих подчиненных. Это важно для эффективной работы компании, чтобы каждому поручать посильную задачу. К тому же надо собрать дружный коллектив, командой работать для достижения общих целей.

Один мой знакомый, который построил успешный бизнес в Азербайджане и Европе, изучил новую для нас науку - «Человеческий Дизайн». На ее основе он определил возможности каждого подчиненного и теперь умело управляет сотрудниками.

Каждый из вас хотя бы раз побывал на собеседовании, возможно, успешном, возможно, нет. А какие существуют правила для подготовки к беседе? Давайте поговорим о них.

1. Постарайтесь подготовить CV собственноручно. Если не умеете, почитайте в интернете, скачайте шаблон (бесплатные шаблоны легко найти) и адаптируйте под себя. Если же вместо вас его написал знакомый или агентство по трудоустройству, то не поленитесь и все проконтролируйте. Убедитесь, что вся информация достоверна. Также запомните все пункты, чтобы не ошибиться во время встречи.

Из опыта: У половины кандидатов от агентств отличались рассказы и информация в CV. Поэтому я всегда просил, чтобы рассказали сами, я же сравнивал. Неправдивая информация вызывает недоверие. Часто обращаю внимание на список языков. Так как я учился в Турции и хорошо знаю турецкий, также знаю, что насколько он похож на азербайджанский, настолько же и отличается от него. Если вы понимаете сериалы или фильмы, то это еще не означает, что вы знаете турецкий. Знание родного языка на хорошем уровне - обязательное условие.

2. Прежде чем отправится на собеседование, изучите информацию о предприятии, куда идете. Возможно, узнав больше о компании, вы передумаете там работать. Также во время собеседования могут спросить: «что вы знаете о нас?». Еще рекомендую почитать о руководителе, чтобы при личной встрече знать, как строить разговор. Для этого ознакомьтесь с информацией на его странице Linkedin, почитайте его интервью.

Из опыта: Половина кандидатов не понимают, куда они пришли, могут лишь сказать, что их отправили из агентства. А это снижает шансы на получение желаемой должности.

3. Во время интервью будьте самим собой, не притворяйтесь, не обманывайте. Опытные специалист по кадрам и руководитель могут задать один и тот же вопрос в разных интерпретациях. Показывайте свои возможности и преимущества. Улыбайтесь и будьте позитивным, не жалуйтесь. Ни в коем случае не стесняйтесь. Стеснительные работники никому не нужны.

Из опыта: Всегда отвергал стеснительных, неуверенных в себе и обманщиков. Ни один уважающий себя руководитель никогда не примет на работу такого работника. Если обманете, то вас тоже обманут.

4. Во время увольнения попросите рекомендательное письмо, если вы там ничего не натворили. Также всегда правдиво рассказывайте о причине ухода с прежней работы.

Из опыта: Знаю многих руководителей предприятий, поэтому звонил и спрашивал о кандидатах. С теми, кого не знал, знакомился.

5. Всегда будьте готовы к необычным вопросам о личной жизни, хобби, поражениях. Признайте свои ошибки, скажите, что это был хороший урок и вы больше не оступитесь. За одного битого двух небитых дают. Если в вопросах о личной жизни заходят далеко, то поинтересуйтесь причиной такого интереса.

Из опыта: Во время собеседования задавал разные вопросы, в том числе и о предпочтениях, времяпровождении, о том, какие сайты читает, об увлечениях, образе жизни и здоровье. Однажды один кандидат признался, что увлекается автомобилями и фанат BMW M5. Но не смог ответить ни на один вопрос о технических данных, о которых должен знать каждый любитель. Вопросы о личной жизни могут помочь раскрыть характер человека.

6. Никогда не жалуйтесь на своего бывшего руководителя, компанию, коллектив. Скажите, что вы набрались хорошего опыта. Горький опыт - хороший жизненный урок. Коротко рассказывайте о своем опыте, не будьте занудой с долгими и детальными рассказами. Это может создать отрицательное мнение о вас.

Из опыта: Однажды на вопрос о причине увольнения кандидат ответил, что не сошелся во мнениях с директором. Настоящая же причина была в его несогласии с большими инвестициями и дорогим оборудованием. Эта компания была нашим корпоративным клиентом, поэтому я хорошо знал о цели и инвестициях в бизнес. Он же, будучи всегда рядовым работником, не был в состоянии мыслить, как руководитель и инвестор, мог только критиковать.

7. Правильно оформляйте свои страницы в социальных сетях. По ним можно легко понять о вас многое. Особенно обратите внимание на страницу в Linkedin. Если не умеете, обратитесь к тем, кто умеет. Фотография профиля должна быть аккуратная, должна соответствовать вашему образу.

Из опыта: Знакомлюсь со страницами не только кандидатов, но и партнеров, даже тех, с кем предстоит встреча. Важно хорошо знать собеседника. Даже статусы, в которых вы поделились чужими мыслями, говорят о вас многое.

Статью хочу завершить важным дополнением - это ваш внешний вид. Говорят, встречают по одежке, провожают по уму. На собеседование одевайтесь согласно дресс-коду предприятия. Ваша одежда должны быть чистая, аккуратная, элегантная и со вкусом. Произведите хорошее впечатление - это половина успеха. Аккуратно уложите волосы. Женщинам рекомендую не увлекаться ярким макияжем, лучше придерживаться натуральности в макияже и делового стиля. Посмотрите видео инструкции в YouTube. Одним словом, аккуратная внешность поможет сложить о вас положительное первое впечатление. Обязательно примите душ и используйте дезодорант. Не злоупотребляйте парфюмом.

Итак, выше описал 7 правил. Это результат 27-летнего опыта руководителя и предпринимательства. А вам желаю найти достойную вас работу на выгодных условиях.

Моя страница в Linkedin: https://www.linkedin.com/in/raminmusayev/

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество