30 
марта
2019
11:00
55
24
5171
Virtual karabakh

Если бы я знал иностранный язык...

30 марта, 2019
11:00
5171

Если бы я знал иностранный язык...

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Фахри Агаев...

Сегодня в Азербайджане происходят очень серьезные изменения, и страна находится на стадии экономических реформ, которые в будущем напрямую повлияют на бизнес-среду. Меняется буквально все, что касается бизнеса - уменьшилась общая масса имеющихся в обороте в экономике денег, нет легкодоступных кредитов, меняется поведение потребителей, которые стали более требовательными и рациональными в выборе продукции и услуг, увеличивается внутренняя конкуренция на большинстве рынков. Все это ведет к тому, что поменяется стиль управления и требования, выдвигаемые в новых условиях к персоналу и менеджменту.

В сегодняшнем быстро меняющемся мире профессиональное развитие работника является не просто важным качеством для его роста, а еще и минимальной базовой потребностью для того, чтобы не потерять уже имеющееся место. В конце своих выступлений и перед молодежью, и перед средним и высшим менеджментом я всегда говорю, что знание иностранного языка является обязательным условием для профессионального совершенствования и карьерного роста.

Важность знания иностранного языка, в частности английского, прекрасно понимал и создатель сингапурского «экономического чуда» Ли Куан Ю. Он в своей книге «Из третьего мира - в первый. История Сингапура» пишет следующее о высшем образовании, студентах и иностранных языках:

«Их будущее зависело от знания языка, на котором были написаны новейшие учебники, а таким языком являлся английский».

Иностранный язык для профессионального развития

Представьте себе молодого специалиста, который хочет профессионально развиваться и делать карьеру. Ему надо регулярно приумножать свои знания не только в сфере, которую он избрал, но и в таких вопросах, как язык тела, навыки коммуникации, психология и т.п., которые влияют на карьеру человека. Человек, который не владеет иностранным языком, будет ограничен материалами, доступными на азербайджанском языке, выбор которых не очень велик. А знание английского языка предоставит в его распоряжение знания всего мира.

Человек, владеющий иностранным языком, будет иметь прямой доступ к современным онлайн-журналам и онлайн-газетам, в которых публикуются последние исследования. Статьи, опубликованные в западных изданиях, будут доступны ему сразу же: он сможет узнать о том, как проводятся ежемесячные совещания в головном офисе Apple, как в японских компаниях ставят систему качества, как руководители крупнейших компаний могут уделять время чтению книг.

Английский язык даст возможность читать самые последние книги о менеджменте, медицине, управлении, будущем, здоровом образе жизни. Если сегодня кто-то попросит меня посоветовать новейшие книги на темы «лидерство, речь, управление, психология, основы бизнеса, реклама, маркетинг», я могу посоветовать их на английском языке.

Хотите получить советы ведущих специалистов своей сферы? Существует огромное количество форумов и платформ для обсуждения практически всех сфер и направлений, и единственное, что есть между вами и специалистом, скажем, в Канаде - это интернет. И знание английского языка.

Увидеть Билла Гейтса повезет не каждому - слишком занятой человек, создатель крупнейшей корпорации. Но у вас есть возможность пообщаться с ним - узнать, какие книги он любит, какие выводы он сделал по окончании 2018 года. Обо всем этом он пишет в своем блоге.

К сожалению, у нас никогда не будет возможности увидеть вживую великого ученого Менделеева, академика Вавилова, создателя МакДональдса Рэя Крока, Сэма Уолтона - человека, который с нуля возвел великую империю под название WallMart, но будет возможность прочитать их книги и узнать массу полезнейшей информации об их подходах в профессиональной жизни, об их успехах.

Владея иностранным языком, вы можете в оригинале слушать интервью и выступления известных предпринимателей, бизнесменов, ученых, спортсменов на платформе TedX.

Иностранный язык для карьерного роста

Знание иностранного языка важно не только для профессионального развития, но также и для построения успешной карьеры.

Представьте себе ситуацию: вы ищете работу и подали свое резюме в компанию, которая придает серьезное значение развитию своих сотрудников и менеджеров. Перед директором есть резюме 10 человек, и один из них знает в совершенстве иностранный язык. По-вашему, кого он выберет? Того, кто УЖЕ знает иностранный язык. Знание иностранного языка дает серьезное преимущество при получении работы в развивающейся или крупной международной компании. Простой пример: для развития сотрудника необходимо регулярное посещение им онлайн-тренингов на технические темы, а сотрудник не знает английский язык. Не легче ли компании изначально брать на работу людей, УЖЕ знающих иностранный язык?

Знание иностранного языка увеличивает конкурентоспособность на рынке труда, а также приумножает шансы на развитие. Еще один пример. Представьте, что вы работаете в большой фирме. Требуются совершать поездки за границу на тренинги, конференции, семинары. Перед фирмой стоит выбор: отправить знающего или того, кто не знает иностранный язык. Как вы думаете, кого предпочтут?

Так, можно с уверенностью сказать, что знание английского - это не просто аксессуар или приятный бонус, это жизненная необходимость. И первым препятствием на пути развития и роста любого человека является незнание иностранного языка.

А теперь давайте оглянемся - как много мы видим вокруг себя людей, которые годами желают выучить язык, при этом жалея, что в молодости, в студенческие годы, когда забот было меньше, а энергии больше, они не выучили английский язык. Проходят года, и эти люди говорят об одном и том же - если бы я знал иностранный язык, то и карьера, и условия работы были бы намного лучше.

Думаю, что не все потеряно. В целом мое мнение по этим вопросам таково - до тех пор, пока человек сам не сдался, ничего не потеряно. И иностранный язык тоже можно выучить, было бы сильное желание, дисциплина и сила воли.

Помню, когда я уезжал учиться в Турцию, у нас во дворе был парень, который говорил о том, что у него есть мечта - выучить английский язык и работать в ВР (транснациональная нефтегазовая компания). Я 10 лет учился в Турции, и каждый раз, когда я приезжал домой на каникулы, я видел его с мечтательным выражением лица, говорящего: «Вот стоит мне выучить английский язык»... Так он этот язык и не выучил.

У многих людей есть мечты. Порой некоторые так и умирают, а вместе с ними умирают и их мечты... И в конце своей жизни люди жалеют не о том, что сделали, а о том, чего НЕ сделали. 

Надо суметь найти в своем времени «окна» для изучения языка. Жизнь демократична, даже очень. У нас всегда есть возможность сделать свой выбор: самосовершенствоваться или ничего не делать, заниматься спортом или лежать на диване... Но жизнь в той же мере и жестока, мы платим по счетам сполна.

Бывает, сами себя гипнотизируем, это ведь так удобно. Говорим: «у меня нет времени», «у меня нет склонности к изучению иностранного языка», выбирая удобную позицию жертвы.

Возьмите свою жизнь под контроль. Жизнь - это выбор, и каждый наш день состоит из десятков и сотен различного рода выборов и решений, которые формируют наше будущее. Можно сидеть, сложа руки, и жаловаться на незнание иностранного языка, сожалея о потерянных возможностях, а можно взять свой день, неделю, месяц под полный контроль для достижения своих будущих целей.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество