18 
апр.
2019
11:10
78
34
5048
Virtual karabakh

Азербайджанка из Forbes рассказывает о новом проекте - ИНТЕРВЬЮ

18 апр., 2019
11:10
5048

Азербайджанка из Forbes рассказывает о новом проекте - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанка, которая значится в списке Forbes 30 Under 30 (яркие лидеры до 30 лет), спикер TED, участница форума молодых предпринимателей, основательница проекта женского развития WoWoman - это один и тот же человек: молодая девушка, которая сумела сломать стереотипы о том, что для основания бизнеса нужна «спина» и что женщине без поддержки ничего не добиться. И не только сломала сама, но и помогает делать это другим женщинам.

Знакомьтесь - Зарангиз Гусейнова, интервью с которой предлагает Oxu.Az.

- Зара, расскажите, как все начиналось? 

- Начиналось все, когда я, будучи студенткой, на накопленные карманные деньги решила открыть свой бизнес, чтобы стать финансово независимой. Бизнес перерос в свой магазин, и когда я поняла, что желание развиваться и вера в свои силы определяют многое, что другим женщинам нужна поддержка на пути к своим мечтам, тогда и появилась идея проекта WoWoman - платформы для женщин, которая помогает осознать, что нет слова «невозможно». 

- Насколько нашим женщинам необходим был такой проект?

- Учитывая количество женщин, которым мы помогли за четыре года, что у нас уже 25 000 членов сообщества, а более 8 000 женщин прошли наши тренинги, необходимость в подобном обществе появилась давно. У нас уже накопилось множество интересных историй успеха, которые мы в ближайшем будущем собираемся собрать и опубликовать. Они вдохновляют на дальнейшие шаги и мотивируют продолжать и развивать это дело.

- Как вы думаете, почему у одних девушек получается добиться успеха, а другие или вовсе не начинают свой путь к нему, или бросают все на полпути?

- Часто мы идем не к «своим» целям, а к целям, навязанным обществом, родителями, социальными сетями и т.д. Именно поэтому мотивация быстро пропадает. И когда ты не знаешь, зачем ты делаешь то, что делаешь, очень легко сбиться с пути. Нужно понимать, моя ли это цель/мечта, потом выстроить систему поддержки и окружение, которое не тянет вниз, а наполняет энергией, и полный вперед (улыбается).

- А в чем причина именно вашего успеха? Были ли примеры, которые вдохновляли?

- Больше всего меня вдохновляют обычные женщины, которые не опустили руки перед лицом проблем, которые сумели остаться сильными, например, моя мама. Именно у нее я научилась не сдаваться и идти вперед, всегда буду ей за это благодарна. 

- Если мы заговорили о развитии, каковы ваши дальнейшие планы?

- Буквально на днях мы открыли в бета-режиме наш новый проект W_Space. Я много ездила и училась за рубежом, так что теперь на все 200% убеждена, что твое окружение и пространство, в котором ты находишься, играет огромную роль в том, где и кем ты будешь.

Поэтому, создавая W_Space, мы постоянно думали о своего рода «месте силы». Место, где можно отключиться от проблем, сфокусироваться и поработать, или приятно провести вечер с друзьями и близкими. Днем это больше формат аnti-office - большие панорамные окна, вид на зимний парк и терраса для вдохновения, вечером - фокус на кафе, тренинги и сообщество. 

- Столько всего?

- Это еще не все. Например, мы уже запустили языковые курсы английского и русского, причем с упором на разговорный язык, курсы по цифровому маркетингу, дальше будут рroject management , разные мастер-классы и интенсивы с приглашенными преподавателями.

Также у нас есть классы йоги и кабинеты психолога и коуча. Ну и, конечно, кафе, чтобы, придя с работы, наши посетители могли выпить чашку чая и вкусно перекусить. Для мам с малышами есть комната для лактации, а для детишек постарше - детская комната с няней. Так молодые мамы и папы смогут оставлять детей и подключаться к курсам, спокойно отдохнуть или поработать в центре.

- То есть домой можно будет уходить только спать? 

- А мы имели именно такую цель - создать место силы, которое станет для вас вторым домом, где по будням вы сможете учиться и работать, а по выходным - отдыхать, где можно будет находить единомышленников, бизнес-партнеров и просто друзей, создавать нужные связи. Одним словом, начать свой путь к Forbes!

- Какой совет вы могли бы дать женщинам?

- В первую очередь - выбирать свое окружение, ведь именно оно определяет наше будущее. И, конечно же, любить и ценить себя, уделять время себе и своему образованию. Не сравнивать себя с другими, не завидовать, а просто каждый день становиться чуть лучше себя вчерашней. Делать маленькие шаги прямо сейчас.

Назрин Гасанова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество