18 
апр.
2019
12:38
106
23
5389
Virtual karabakh

Депутат: Не мог бы Полад Бюльбюльоглы намекнуть об этом министру?

18 апр., 2019
12:38
5389

Депутат: Не мог бы Полад Бюльбюльоглы намекнуть об этом министру?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На Приморском бульваре в Баку нужно создать мемориальный комплекс «Изгнанные памятники».

Как передает Oxu.Az, с таким предложением выступил депутат Фазиль Мустафа.

Он напомнил, что во дворе Национального музея искусств много лет хранятся расстрелянные армянскими захватчиками в Шуше бюсты Узеира Гаджибекова, Хуршидбану Натаван и Бюльбюля:

«Учитывая большое число туристов на Бакинском бульваре, там нужно создать мемориальный комплекс «Изгнанные памятники». Поместить туда эти три скульптуры, сделать надпись на иностранных языках и таким образом представить факт оккупации азербайджанских земель. Показать, насколько антигуманны действия армянских варваров, которые снесли памятники и расстреляли их. Я думаю, было бы неплохо использовать эти три произведения искусства в качестве средства пропаганды, а не прятать их во дворе музея.

У Узеир бея и Хуршидбану Натаван никого не осталось, но у Бюльбюля есть сын, уважаемый Полад муаллим, который сейчас является послом в России. В то время, когда памятники были приведены в непригодное состояние, он сам был министром культуры. Так неужели он не мог бы намекнуть об этом нынешнему министру?

Не разумнее ли отправить эти памятники в «изгнание» на бульвар, чем держать их в «тюрьме» во дворе музея?», - добавил депутат.

Напомним, что после занятия Шуши армянами в мае 1992 года бронзовые бюсты Натаван, Узеира Гаджибекова и Бюльбюля были демонтированы и вывезены в Грузию на металлолом, где были выкуплены азербайджанскими властями.

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество