24 
апр.
2019
12:00
65
11
3148
Virtual karabakh

Какие тесты обязан пройти каждый мужчина

24 апр., 2019
12:00
3148

Какие тесты обязан пройти каждый мужчина

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Согласно информации, приведенной Гарвардской школой медицины (Harvard Medicine School), статистически мужчины реже, чем женщины, проходят профилактическое медицинское обследование, т.е. скрининг-тесты.

Опрос, проведенный Американской академией семейных врачей, показал, что 55% опрошенных мужчин за прошлый год вообще не обращались к врачу для контрольного обследования, хотя у 40% из них отмечалось хотя бы одно хроническое заболевание. 

Около 20% опрошенных мужчин в возрасте 55 лет и старше никогда не проходили скрининг на рак толстой кишки, а 30% при какой-либо болезни «терпят до последнего», прежде чем обратиться за медицинской помощью.

Скрининг означает тестирование на наличие заболеваний и на выявление состояний, которые не проявляются внешними симптномами. Ниже приводим несколько важных тестов, которые желательно проходить, если у вас уже отмечается наличие какого-либо заболевания. 

Скрининг-тесты для мужчин в возрасте от 40 лет

Аневризма брюшной аорты

Мужчинам в возрасте от 65 до 75 лет, которые когда-либо курили,
согласно рекомендациям, нужно проводить однократный скрининг аневризмы брюшной аорты с помощью УЗИ.

Артериальное давление

Если у вас нормальное артериальное давление (120/80 или ниже), нужен контроль каждые два года, а если у вас повышенное артериальное давление или высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта (например, от курения или диабета), - ежегодный контроль обязателен.

Холестерин

Контроль уровня холестерина рекомендуется проводить через каждые пять лет, при наличии риска сердечно-сосудистых заболеваний этот скрининг следует проводить чаще.

Колоректальный рак

Мужчины в возрасте от 50 до 75 лет должны проходить следующие три теста: ежегодный анализ на наличие скрытой крови в кале; через каждые пять лет - гибкую сигмоидоскопию; через каждые 10 лет - колоноскопию. Если все эти тесты до 75 лет были негативными, обсудите с врачом необходимость продолжения сдачи этих тестов.

Диабет

Мужчины в возрасте от 40 до 70 лет с избыточным весом или ожирением должны проходить обследование на наличие повышенного уровня сахара в крови и сахарного диабета.

Если у вас отмечается фактор риска сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистые заболевания, артериальное давление выше 135/80 или вы принимаете лекарства для контроля артериального давления, обсудите со своим врачом, как часто вам нужно сдавать тест на сахарный диабет.

Гепатит В

Мужчины с повышенным риском гепатита В должны регулярно проходить тестирование (частоту обсудите с вашим врачом). Риск заболевания увеличивают незащищенный секс с несколькими партнерами, внутривенное злоупотребление наркотиками, секс с мужчинами, регулярный контакт с кровью человека (например, медицинские работники), совместное проживание с хронически больным гепатитом В или поездка в регионы с высоким уровнем заражения вирусом гепатита В.

Гепатит С

Мужчины с повышенным риском гепатита С должны регулярно проходить тестирование (частоту обсудите с вашим врачом). Риск увеличивают переливание крови или продуктов крови, трансплантация органов, проведенная до июня 1992 года, заражение через укол больного для медработников, употребление внутривенных наркотиков, даже если это было однократно. 

Рак легких

Мужчины в возрасте от 55 до 80 лет, злоупотребляющие курением и те, кто бросил курить в течение последних 15 лет, должны проходить ежегодный скрининг на рак легких с помощью низкодозовой компьютерной томографии. Эталоном на скрининг считается выкуривание свыше 300 пачек за год, т.е. одна пачка в день в течение 30 лет, две пачки в день в течение 15 лет и т. д.

Рак простаты 

ПСА-тест на рак простаты остается спорным. Этот тест не рекомендуется с профилактической целью в США. 

Венерические инфекции 

Мужчины, у которых был незащищенный секс с партнером, о состоянии здоровья которого они не знают, обязательно должны пройти скрининг на венерические инфекции или инфекции, передающиеся половым путем (гонорея, хламидия, генитальный герпес, вирус папилломы человека, гепатит, ВИЧ).

Вес и рост 

Сочетание вашего веса и роста определяет ваш индекс массы тела (ИМТ), широко используемый показатель избыточного веса. Ежегодно измеряйте свой вес, а также измеряйте свой рост через каждые 10 лет после 50 лет.

Данный материал был опубликован в Harvard Health Publishing.

Севиндж Ибрагимова

Мы хотим провести опрос среди наших читателей  насколько актуальна тема скрининга среди мужской половины Азербайджана:

Проходили ли Вы за последнее время скрининг-тесты по следующим пунктам:

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество