24 
апр.
2019
11:14
31
15
1893
Virtual karabakh

Определен порядок проведения анализа ДНК в Азербайджане

24 апр., 2019
11:14
1893

Определен порядок проведения анализа ДНК в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане утвержден «Порядок взятия биологического материала для проведения анализа ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), его учета, хранения, использования, выдачи и уничтожения».

Как передает Oxu.Az, соответствующее решение подписал премьер-министр Новруз Мамедов.

Порядок разработан в соответствии с законом «О государственной дактилоскопической и геномной регистрации в Азербайджанской Республике».

Согласно порядку, проводится добровольная государственная геномная регистрация лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, а также уже имеющих судимость за эти преступления лиц, личности которых невозможно установить другими способами; не имеющих возможность дать о себе информацию по состоянию здоровья или возрасту, биологических родственников пропавших без вести лиц.

Неопознанные трупы также должны пройти обязательную государственную геномную регистрацию.

Также для проведения анализа ДНК в качестве биологического материала берут эпителиальные клетки, полученные из слизистой оболочки внутренней поверхности щеки.

Биоматериал берется в двух экземплярах с помощью специально приготовленного стерильного хлопкового тампона однократного использования и помещается в пластиковый футляр.

Подробную информацию о принятом решении можете узнать здесь.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество