27 
апр.
2019
11:32
39
23
1935
Virtual karabakh

Ректоров в Азербайджане выбирать или назначать?

27 апр., 2019
11:32
1935

Ректоров в Азербайджане выбирать или назначать?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уже много лет в парламенте Азербайджана, в том числе в комитете по вопросам науки и образования, в обществе и научном и образовательном сообществе обсуждается вопрос о назначении ректоров путем выборов.

Большинство считает, что в Азербайджане, как и в других странах мира, вариант выборов может быть более эффективным с точки зрения развития высшего образования и науки.

Председатель парламентского комитета по науке и образованию Иса Хабиббейли высказал свое мнение о возможности включения вопроса избрания ректоров в проект закона «О высшем образовании».

Он сказал Oxu.Az, что вариант назначения руководителей высших учебных заведений в Азербайджане более целесообразен и соответствует реальности.

Он подчеркнул, что этот вопрос при подготовке проекта нового закона не рассматривается.

«Есть два подхода к назначению ректоров.

Во многих странах предпочитают назначать ректоров путем выборов. Если ректор проявил себя с хорошей стороны, его можно заново избрать на эту должность.

Но часто бывает, что его не переизбирают и вместо него избирают другого человека.

В связи с этим возникает парадокс. Новый ректор только-только познакомился с коллективом, а время его полномочий истекло, затем на его место приходит кто-то еще, и, таким образом, возникает пробел.

Это, в свою очередь, влияет на качество высшего образования.

Во многих постсоветских странах, в том числе у нас, используется практика назначения ректоров.

Я считаю, что вариант назначения с точки зрения развития высшего образования наиболее эффективный», - отметил И.Хабиббейли, не поддержав предложения об избрании ректоров.

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество