30 
апр.
2019
11:16
20
94
2711
Virtual karabakh

На что направлено преподавание религии в школах Азербайджана?

30 апр., 2019
11:16
2711

На что направлено преподавание религии в школах Азербайджана?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Азербайджана Гюндуз Исмайлов прокомментировал информацию о преподавании в учебных заведениях религии.

Как передает Oxu.Az, он напомнил, что, согласно международному опыту, в вопросах религии и образования используются три понятия: религиозное воспитание, религиозное образование, преподавание религии.

Подчеркнув эти моменты, Г.Исмайлов отметил, что религиозное воспитание может дать только семья:

«Учебные заведения дают религиозное образование, государство не может дать религиозное образование. Однако государство может организовать преподавание религии. Преподавание религии - это предоставление знаний по религии, а не изучение самой религии или шариата, и это не противоречит ни секуляризму, ни Конституции.

В средних школах преподают математику, физику, литературу и другие предметы. Неужели цель этого состоит в том, чтобы сделать всех математиками, физиками или литературоведами? Нет! Математиков, физиков и литературоведов готовит вуз. А в средней школе даются только необходимые знания по математике, физике, литературе».

«Цель преподавания религии - не превращение людей в богословов, а просто предоставление минимальных знаний о религии. Если эти знания даст не государство, а кто-то другой, то это будет в ущерб государству.

В средней школе есть такой предмет, как «Познание мира». Одной из его целей и является предоставление знаний по религии. Что в этом плохого?! Или что здесь непонятного?!», - добавил зампредседателя комитета.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество