мая
2019
12:29
138
29
6036
Virtual karabakh

Плевать на землю - наша национальная черта

7 мая, 2019
12:29
6036

Плевать на землю - наша национальная черта

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Кюбра Магеррамова…

Порой мне кажется, что существует два разных народа: обитатели социальных сетей и обитатели реальности. Увидев на улице мусор, все на своих страницах публикуют фото и заглавными буквами пишут, что нельзя мусорить на улице. «За границей не так, ах Европа, Европа…». Хорошо, этот мусор ты не бросаешь, я не бросаю, но как он попадает на улицу?

На самом деле все просто. Водитель выбросил из автомобиля окурок, прохожий вытер руки влажной салфеткой и бросил ее на землю. По утрам с балконов во дворы летят мусорные пакеты. В любое время суток на улицах нет недостатка в шелухе от семечек подсолнечника. Так это работа инопланетян или арабских туристов?

Потому что мы все воспитанные, образованные, мы на улицу мусор не бросим. Все мы говорим, что мы - представители аристократического рода. Наш дед был гази какого-то округа. Но на уровне культуры это вроде никак не отражается.

На днях женщина с ребенком шли по улице и что-то жевали. Потом бросили упаковку на землю. Только я открыла рот, чтобы сделать ей замечание, женщина сказала, что это ее дело. Я хотела сказать ей, что это некультурно и невежливо, но затем сравнила наши весовые категории и сдержалась. Ударь меня эта женщина своей жирной от пирожков рукой, мне уже не подняться. Пришлось смолчать.

Этот случай вам покажется забавным, но для меня он очень грустный. Потому что я не могу защитить свой родной город от этих теть и дядей. Делают что угодно, еще и оправдываются. Но если посмотреть в Instagram, там такая тетя будет гламурной.

Есть еще одна беда - это наша привычка плевать на землю. Скажу больше - национальная черта. Так защищают эту привычку, как не защищают ни один исторический памятник. Как это - не плюнуть на землю, когда выходишь на улицу? Не плюнуть, когда стоишь в подъезде? Как отреагирует на это общество? Мол, чей-то сын никчемный, потому что он отличается от остальных мужчин. Не плюет на землю. Какой кошмар.

Теперь представьте то, что я поведала вам. Какая удивительная картина получается. Мы это видим постоянно. Если мы не сможем решить эту проблему, тогда пусть ее решат на государственном уровне. Плюнул на землю - штраф. Намусорил на улице - штраф, да в крупном размере. Денег нет, очень хорошо. В таком случае принудительный труд - целую неделю день и ночь подметать эту улицу. Глядишь, и начнет носить с собой пластиковый стаканчик, чтобы плевать. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество