мая
2019
15:59
107
17
10062
Virtual karabakh

Судур - затерянная в горах Гусарского района деревня из прошлого - ФОТО/ВИДЕО

8 мая, 2019
15:59
10062

Судур - затерянная в горах Гусарского района деревня из прошлого - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Для многих наших соотечественников, не говоря уже о туристах из других стран, Гусарский район Азербайджана - это в первую очередь туристический центр «Шахдаг». Для большинства - в первую и, увы, единственную очередь.

К сожалению, остальные места Гусарского района мало известны. Разве что село Лаза, также превратившееся за последние годы в еще одну точку данного района, привлекающую туристов.

Шахдаг и Лаза, и, в общем-то, все.

Гусарский район на самом деле безумно красив и интересен.

А главное, он аутентичен. Жизнь во многих деревнях района течет так, как и несколько сотен лет назад. Попадая туда, ты словно отматываешь пару веков. И для местного туриста, и для иностранного зрелище очень интересное. Вперемешку с потрясающей природой и видами все это оказывает на человека, впервые там оказавшегося, очень сильное впечатление.



Деревня Судур - самая западная деревня Гусарского района, расположенная примерно в одном километре от границы с Россией, - одно из таких аутентичных мест. 60 домов деревни расположены на отвесной горе.



Дорога туда занимает четыре часа. Ни о каком асфальте речь не идет, поэтому сильно развить скорость не получается. Повторю, что ехать четыре часа, это при том, что расстояние от города Гусар до деревни составляет всего 60 км. 

В этих краях по-прежнему популярна езда на лошадях. Встретить легковые автомобили (если это не «Нивы») можно нечасто. Люди очень гостеприимны и приветливы.

При должном подходе из этих мест можно сделать очередную туристическую Мекку. И туристам интересно, и местные наверняка только выиграют от этого. Поэтому очень хотелось бы, чтобы чиновники, отвечающие за развитие туризма в нашей стране, обратили внимание на этот особенный регион с большим туристическим потенциалом.

Ниже небольшой видеоролик о Гусарском районе и дороге в деревню Судур.

Гамид Гамидов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество