мая
2019
19:48
48
101
4629
Virtual karabakh

Почему штрафуют водителей «скорой» в Баку

8 мая, 2019
19:48
4629

Почему штрафуют водителей «скорой» в Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане каретам скорой медицинской помощи выписывают крупные штрафы.

Сообщение об этом поступило в редакцию Oxu.Az.

Утверждается, что Государственная дорожная полиция выписывает штрафы каретам скорой помощи, хотя им по закону предоставлено преимущество перед другими участниками дорожного движения.

Подчеркивается, что из-за штрафов водители не могут вовремя доставить пациентов в больницу или добраться до места происшествия. Они соблюдают требования сплошной линии разметки, не превышают ограничение скорости и не проезжают на красный свет. Это, в свою очередь, вызывает недовольство врачей, так как они не могут вовремя приехать на вызов.

Чтобы узнать, насколько это утверждение соответствует действительности, мы связались с начальником отдела Государственной дорожной полиции Главного управления полиции города Баку, полковником полиции Вагифом Асадовым. 

Он заявил Oxu.Az, что транспортные средства оперативного назначения во время движения имеют преимущество перед другими участниками движения:

«Кареты скорой медицинской помощи, пожарные и полицейские машины могут выходить за рамки требований законодательства о дорожном движении. Эти машины двигаются, используя красные и синие мигалки, громкоговорители. Если водитель, управляющий таким автомобилем, где-либо превысит допустимый предел скорости, то это фиксируется специальными устройствами.

В этот момент в отношении владельца транспортного средства составляется электронный протокол, который отправляется на соответствующую станцию скорой медицинской помощи. Руководство станции после поступления протокола информирует об этом водителя. Выясняется, действительно ли спешила карета скорой помощи на вызов или это было нарушением. По данному вопросу проводится разбирательство. Если в результате подтверждается, что машина спешила на вызов, то водитель освобождается от ответственности и протокол об административном проступке утрачивает свое действие.

Если водитель кареты скорой помощи нарушил правила без необходимости, почему бы его не оштрафовать? Он тоже несет ответственность.

Другие участники движения во время движения транспортных средств оперативного назначения должны создавать для них условия. Если им будут создаваться препятствия, то в отношении нарушителей также предусматривается административная ответственность», - отметил В.Асадов.

Министерство здравоохранения также подтвердило, что машины скорой помощи штрафуются:

«Такие случаи немедленно расследуются. Если автомобиль ехал на вызов, то штрафы сразу аннулируются, если же автомобиль ехал не на вызов, то штрафы остаются в силе».

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество